Andernach in Andernach grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Andernach liegt in Andernach und ist dem Postleitzahlgebiet 56626 zugeordnet. Das Zentrum von Andernach ist 0,5 km westlich und 0,1 km südlich vom Zentrum von Andernach entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,52 km.
Für den Ortsteil Andernach in Andernach ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,0 Min., Notfall 7,1 Min., Schwimmbad 5,3 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 60 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,99 €/m² Miete, 4,1 % Leerstand.
Was genauer einzuordnen ist
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.780 Betroffene, 5,9 % der Einwohner. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 501 m, 11.685 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,0 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 2 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 30.802 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.981 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.228 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,65 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
60 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 13 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: St. Nikolaus-Stiftshospital GmbH, lokales Traumazentrum, Andernach, 31 m
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 611 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Rhein-Mosel-Fachklinik, Andernach, Hubschrauberlandeplatz, Andernach, 1,9 km
Schulen
Grundschule: Grundschule Hasenfänger Andernach (597 m); weiterführend: Realschule plus St. Thomas (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Fahr-Feldkirchen, B 42, 501 m, 11.685 Kfz/Tag, 721 Schwerverkehr/Tag, 6,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Sennebogenplatz, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Andernach, 3,1 km
Motorisierung
18.621 Pkw, 620 Pkw je 1.000 Einwohner, 21.985 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.576 Krafträder, 1.281 Lkw (Andernach, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
88 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 9.946 registrierte Fälle, 4.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Mayen-Koblenz; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.780 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.550 Einwohner LNight ab 45 dB, 8,49 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 8 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/22, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 5,2 km
Schutzgebiete
BfN: 3,4 % Naturschutzgebiete, 2,3 % FFH-Gebiete, 0,2 % Vogelschutzgebiet, 0,1 % Naturpark, 58,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rhein-Ahr-Eifel (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Namedyer Werth (Naturschutzgebiet, 1,80 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mittelrhein; Nettetal; NSG Laacher See; Rheinhänge zwischen Unkel und Neuwied | Landschaftsschutzgebiet: Rhein-Ahr-Eifel | Naturpark: Rhein-Westerwald | Naturschutzgebiet: Kurbüsch; Laacher See; Namedyer
Untergrund/Baugrund
Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 19,8 %, Verkehr 7,3 %, Wald 22,9 %, Landwirtschaft 44,5 %, Gewässer 3,4 %; Wohnbaufläche 401 ha, Industrie/Gewerbe 314 ha (Andernach, verbandsfr. Gemeinde, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 30.039 Einwohner (Stand 31.12.2024), +44 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +151, 5,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
2.787 unter 10 Jahre (9,3 %), 7.366 ab 65 Jahre (24,5 %) (Andernach, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
15.456 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Andernach, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Stadtverwaltung Andernach Läufstraße 11 56626 Andernach, Stadt
Bevölkerungsdichte
563 Ew. je km²
Fläche
53,34 km²
Einwohner
30.039
davon weiblich
15.036
davon männlich
15.003
Breitengrad
50.434616
Längengrad
7.404914
Vorwahl
02632, 02636
Telefonnetz
Andernach, Burgbrohl
Land
Rheinland-Pfalz
Regierungsbezirk
früher: Reg.-Bez. Koblenz
Landkreis
Mayen-Koblenz
Gemeinde
Andernach, Stadt
Steuersätze in Andernach, Stadt
Ort
Grundsteuer A
Grundsteuer B
Gewerbesteuerhebesatz
Andernach,gr.kr.St.
345
550
415
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen30,5 Mio. EUR2023, 1.015 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto27,9 Mio. EUR2023, 929 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft51,7 Mio. EUR2023, 1.720 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer15,1 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer3,72 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft35,5 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.228 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft30.802 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.981 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.