Bodenrichtwert130 €/m² · Wohnbaufläche, Baureifes Land · Zone enthält Straßenpunkt
Breitband84,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
Wohnlage und Standortanalyse
73/100
Standortanalyse
Mikrolage und Ortslage
Die Straße Steinäcker in Lollar im Bereich Lollar erreicht 73 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
solide Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Steinäcker in Lollar ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 12 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 25 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,39 €/m² Miete, 3,5 % Leerstand. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 944 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 872 m, Autobahn 6,5 Min.
Was genauer einzuordnen ist
Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 10.701 je 100.000 Einwohner im Landkreis Gießen. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 9,7 %, Kinderarmut 16,6 %, Altersarmut 4,7 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolagestark81
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Alltagsversorgung: Supermarkt 3,1 Min., Notfall 15,5 Min., Schwimmbad 4,6 Min.
INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 944 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 872 m, Autobahn 6,5 Min.
Ortslagesolide76
Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur
Oberschule/Realschule12,4 kmEmil-von-Behring-Schule · Grund-, Haupt und Realschule mit Förderstufe
Berufliche Schule10,7 kmLebenshilfe, Fachschule für Sozialwesen · Berufliche Schule
Förderschule10,0 kmBettina-von-Arnim-Schule · Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen
Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: normaler Prüfbedarf im Umfeld
Strenger NaturschutzHangelstein · 0,1 % NaturschutzgebietEU-/BiosphärenschutzFeuchtwiesen bei Daubringen, Hangelstein · 1,4 % FFH, Lahntal zwischen Marburg und Gießen · 1,3 % VogelschutzLandschaftsschutzAuenverbund Lahn-Dill, Auenverbund Lahn-Ohm · 15,8 % FlächenanteilSiedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 15,4 %, Verkehr 9,3 %NutzungsstrukturWohnbau 160 ha, Gewerbe 77 haSchutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: Auenverbund Lahn-Dill (Landschaftsschutzgebiet, 0,94 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: Asselbachtal bei Wißmar (Naturschutzgebiet, 2,84 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Feuchtwiesen bei Daubringen; Hangelstein; Krofdorfer Forst | Landschaftsschutzgebiet: Auenverbund Lahn-Dill; Auenverbund Lahn-Ohm; Lahntal zwischen Marburg und Gießen | Naturschutzgebiet: Hangelstein | Vogelschutzgebiet: Lahntal zwischen Marburg
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Eigentümerumfeld51,4 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
Bodenrichtwert-Zone vorhandenEin amtlicher Bodenrichtwert von 130 €/m² liegt für die getroffene Zone vor (Wohnbaufläche, Baureifes Land).
BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 1,8 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.
Prüfpunkte
Abweichende RichtwertzonenIm Nahbereich liegen weitere Bodenrichtwertzonen: Acker 2 €/m² in 48 m; Grünland 2 €/m² in 48 m; forstwirtschaftliche Fläche 1 €/m² in 48 m. Für Ufer-, Bauland-, Gewerbe- oder Landwirtschaftsflächen gilt die konkrete Zone des Grundstücks.
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete6,39 €/m²Zensus 2022
Leerstand3,5 %Zensus 2022
Eigentümerquote51,4 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche103,2 m²Zensus 2022
Angebotsmiete10,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis185,23 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft27.568 €/Ew.BBSR INKAR
Bodenrichtwert-Zone130 €/m²BORIS/Gutachterausschuss, Wohnbaufläche, Baureifes Land, Zone Fronhausen, Stichtag 01.01.2024
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
BBSR INKAR: Kaufkraft 27.568 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.019 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 870 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 185,23 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
5.914 Pkw, 579 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.042 Kraftfahrzeuge insgesamt, 469 Krafträder, 423 Lkw (Lollar, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
26 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 28.693 registrierte Fälle, 10.701 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 80,6 % (Landkreis Gießen; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.000 Einwohner LDEN ab 55 dB, 830 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,78 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 480 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kleinkastell Hainhaus, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 16,7 km
Schutzgebiete
BfN: 0,1 % Naturschutzgebiet, 1,4 % FFH-Gebiete, 1,3 % Vogelschutzgebiet, 15,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Auenverbund Lahn-Dill (Landschaftsschutzgebiet, 0,94 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Asselbachtal bei Wißmar (Naturschutzgebiet, 2,84 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Feuchtwiesen bei Daubringen; Hangelstein; Krofdorfer Forst | Landschaftsschutzgebiet: Auenverbund Lahn-Dill; Auenverbund Lahn-Ohm; Lahntal zwischen Marburg und Gießen | Naturschutzgebiet: Hangelstein
Untergrund/Baugrund
Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 15,4 %, Verkehr 9,3 %, Wald 32,2 %, Landwirtschaft 38,6 %, Gewässer 2,8 %; Wohnbaufläche 160 ha, Industrie/Gewerbe 77 ha (Lollar, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 172 Gießen, Wahlbeteiligung 83,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,6 %, stärkste Erststimme: CDU 30,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 26,6 %, SPD 18,8 %, GRÜNE 12,4 %, AfD 19,1 %, Die Linke 9,8 %, FDP 4,2 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 172
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 290.200, verfügbares Einkommen 22.349 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,6 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 10.222 Einwohner (Stand 31.12.2024), +176 Einwohner seit Zensus 2022, +1,8 %, Wanderungssaldo +116, 11,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
996 unter 10 Jahre (9,7 %), 2.252 ab 65 Jahre (22,0 %) (Lollar, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
4.481 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lollar, Stadt), Stand 30.06.2024
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.