Die Straße Tulpenstr. in Euskirchen im Bereich Roitzheim erreicht 77 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
starke Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Tulpenstr. in Euskirchen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 13 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,5 Min., Notfall 7,7 Min., Schwimmbad 6,5 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +1.324 Einwohner seit Zensus 2022, +2,3 %, Wanderungssaldo +383. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 33 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Was genauer einzuordnen ist
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 24,9 % Wald, 0,5 % Gewässer. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 6.016 je 100.000 Einwohner in Euskirchen.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolagestark84
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Alltagsversorgung: Supermarkt 3,5 Min., Notfall 7,7 Min., Schwimmbad 6,5 Min.
INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 849 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 772 m, Autobahn 5,6 Min.
Förderschule7,6 kmMatthias-Hagen-Schule, Förderschule mit den Förderschwerp. Sprache, Lernen, Emotionale und soziale Entwicklung · Förderschule
Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
Strenger NaturschutzNSG Bad Muenstereifeler Wald, NSG Bleibach mit Angrenzenden Feuchtwiesen · 0,8 % NaturschutzgebietLandschaftsschutzLSG-Agrarlandschaft bei Kalkar, LSG-Alter Burgberg und Hardt · 43,4 % FlächenanteilNaturparkHohes Venn-Eifel (Nordeifel), Rheinland · 82,7 % FlächenanteilSiedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 14,8 %, Verkehr 6,7 %NutzungsstrukturWohnbau 890 ha, Gewerbe 366 haSchutzgebiete im UmfeldGemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rheinland (Naturpark) Nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Erftal zw. Kreuzweingarten und Stotzheim (Naturschutzgebiet, 0,56 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Bad Münstereifeler Wald | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Agrarlandschaft bei Kalkar; LSG-Alter Burgberg und Hardt; LSG-Aue und Haenge des Steinbaches; LSG-Baeche und Auen bei Flamersheim; LSG-Billiger Wald; LSG-Biotopkomplex suedlich Lommersum
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Stärken und Prüfpunkte anzeigen
Stärken
Alltagsversorgung92/100Supermarkt 3,5 Min., Notfall 7,7 Min., Schwimmbad 6,5 Min.
Bevölkerungsentwicklung90/100+1.324 Einwohner seit Zensus 2022, +2,3 %, Wanderungssaldo +383
Schienenlärm70/100EBA: ca. 1.450 Betroffene, 2,5 % der Einwohner
Aussagegrenzen der Standortanalyse
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Eigentümerumfeld46,2 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 2,3 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete6,51 €/m²Zensus 2022
Leerstand3,7 %Zensus 2022
Eigentümerquote46,2 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche99,2 m²Zensus 2022
Angebotsmiete9,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis122,67 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft28.946 €/Ew.BBSR INKAR
Bevölkerungsentwicklung+2,3 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
BBSR INKAR: Kaufkraft 28.946 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.742 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 962 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 122,67 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
33 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 8 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 418 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Marien-Hospital, Euskirchen, Hubschrauberlandeplatz, Euskirchen, 1,8 km
68.136 Pkw, 1.135 Pkw je 1.000 Einwohner, 79.161 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.108 Krafträder, 6.547 Lkw (Euskirchen, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
180 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 12.142 registrierte Fälle, 6.016 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,7 % (Euskirchen; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 935 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.450 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,19 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 450 Wohnungen, 3 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Römische Kalkbrennerei, Iversheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 5,6 km
Schutzgebiete
BfN: 0,8 % Naturschutzgebiete, 82,7 % Naturparks, 43,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rheinland (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Erftal zw. Kreuzweingarten und Stotzheim (Naturschutzgebiet, 0,56 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bad Münstereifeler Wald | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Agrarlandschaft bei Kalkar; LSG-Alter Burgberg und Hardt; LSG-Aue und Haenge des Steinbaches; LSG-Baeche und Auen bei Flamersheim; LSG-Billiger Wald
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 14,8 %, Verkehr 6,7 %, Wald 24,9 %, Landwirtschaft 51,5 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 890 ha, Industrie/Gewerbe 366 ha (Euskirchen, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 091 Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 33,8 %, SPD 17,7 %, GRÜNE 10,9 %, AfD 18,4 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,8 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 091
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 333.400, verfügbares Einkommen 23.761 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,9 %, Pkw 718 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 60.021 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.324 Einwohner seit Zensus 2022, +2,3 %, Wanderungssaldo +383, 6,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
5.915 unter 10 Jahre (9,9 %), 13.246 ab 65 Jahre (22,1 %) (Euskirchen, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
21.963 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Euskirchen, Stadt), Stand 30.06.2024
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.