Bodenrichtwert540 €/m² · Wohnbaufläche, Baureifes Land · Zone enthält Straßenpunkt
Breitband82,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
Wohnlage und Standortanalyse
79/100
Standortanalyse
Mikrolage und Ortslage
Die Straße Uhlandstr. in Odenthal im Bereich Hahnenberg erreicht 79 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
starke Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Uhlandstr. in Odenthal ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 12 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 37.403 € je Einwohner, Steuerkraft 1.068 € je Einwohner, Einzelhandel 10.195 € je Einwohner. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 82,0 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Was genauer einzuordnen ist
Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 8,2 %, Kinderarmut 12,0 %, Altersarmut 2,8 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolagesolide78
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Alltagsversorgung: Supermarkt 4,8 Min., Notfall 11,2 Min., Schwimmbad 12,5 Min.
INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 1,7 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 802 m, Autobahn 8,6 Min.
Ortslagesolide79
Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur
Berufliche Schule3,8 kmBerufskolleg Kaufmännische Schulen in Bergisch Gladbach des Rheinisch-Bergischen Kreises · Berufskolleg
Förderschule2,4 kmFriedrich-Fröbel-Schule Förderschule des Rheinisch-Bergischen Kreises,Förderschwerp.Geistige Entwickl. · Förderschule
Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
Strenger NaturschutzNSG Bechsiefen und Hundberger Siefen <LP Mittlere Dhuenn>, NSG Bechsiefen und Hundberger Siefen <LP Suedkreis" · 9,7 % NaturschutzgebietEU-/BiosphärenschutzDhünn u. Eifgenbach · 2,5 % FFHLandschaftsschutzLSG Bachsystem nördlich von Grimberg, LSG Bachsystem nördlich von Grimberg <temporär> · 75,0 % FlächenanteilNaturparkBergisches Land · 99,2 % FlächenanteilSiedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 13,0 %, Verkehr 4,7 %NutzungsstrukturWohnbau 384 ha, Gewerbe 9 haSchutzgebiete im UmfeldGemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bergisches Land (Naturpark) Nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Pfengstbach (Naturschutzgebiet, 0,78 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Dhünn u. Eifgenbach | Landschaftsschutzgebiet: LSG Bachsystem nördlich von Grimberg; LSG Bachsystem nördlich von Grimberg <temporär>; LSG Bergische Heideterrasse; LSG Bergische Hochflächen in Odenthal; LSG Bergische Hochflächen in Odenthal
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Stärken und Prüfpunkte anzeigen
Stärken
Schienenlärm92/100Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik
Bevölkerungsentwicklung74/100+166 Einwohner seit Zensus 2022, +1,1 %, Wanderungssaldo +37
INKAR-Erreichbarkeit75/100Hausarzt 1,7 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 802 m, Autobahn 8,6 Min.
E-Mobilität76/10012 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Aussagegrenzen der Standortanalyse
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Eigentümerumfeld64,4 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
Hohe KaufkraftBBSR INKAR weist 37.403 €/Einwohner als regionalen Kaufkraftwert aus.
Bodenrichtwert-Zone vorhandenEin amtlicher Bodenrichtwert von 540 €/m² liegt für die getroffene Zone vor (Wohnbaufläche, Baureifes Land).
BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 1,1 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete7,47 €/m²Zensus 2022
Leerstand2,6 %Zensus 2022
Eigentümerquote64,4 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche121,8 m²Zensus 2022
Angebotsmiete10,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis393,85 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft37.403 €/Ew.BBSR INKAR
Bodenrichtwert-Zone540 €/m²BORIS/Gutachterausschuss, Wohnbaufläche, Baureifes Land, Zone Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Bergisch Gladbach, Stichtag 01.01.2026
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
BBSR INKAR: Kaufkraft 37.403 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.195 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.068 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 393,85 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächster BKG-Hafen: Ölhafen Köln-Niehl II, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Köln, 12,8 km
Motorisierung
10.960 Pkw, 694 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.123 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.263 Krafträder, 520 Lkw (Odenthal, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
40 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 13.549 registrierte Fälle, 4.777 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,2 % (Rheinisch-Bergischer Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Kastell Deutz, Köln, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 16,8 km
Schutzgebiete
BfN: 9,7 % Naturschutzgebiete, 2,5 % FFH-Gebiet, 99,2 % Naturpark, 75,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bergisches Land (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Pfengstbach (Naturschutzgebiet, 0,78 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Dhünn u. Eifgenbach | Landschaftsschutzgebiet: LSG Bachsystem nördlich von Grimberg; LSG Bachsystem nördlich von Grimberg <temporär>; LSG Bergische Heideterrasse; LSG Bergische Hochflächen in Odenthal
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 13,0 %, Verkehr 4,7 %, Wald 44,2 %, Landwirtschaft 34,9 %, Gewässer 2,1 %; Wohnbaufläche 384 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Odenthal, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 099 Rheinisch-Bergischer Kreis, Wahlbeteiligung 85,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,8 %, stärkste Erststimme: CDU 42,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 33,8 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 15,0 %, AfD 13,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,6 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 099
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 283.600, verfügbares Einkommen 27.984 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 653 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 15.782 Einwohner (Stand 31.12.2024), +166 Einwohner seit Zensus 2022, +1,1 %, Wanderungssaldo +37, 2,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.503 unter 10 Jahre (9,5 %), 3.787 ab 65 Jahre (24,0 %) (Odenthal, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
1.565 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Odenthal), Stand 30.06.2024
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.