Weinsgarten in 57583 Mörlen

Abschnitte dieser Straße

Die Straße Weinsgarten liegt in Mörlen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 57583 zugeordnet.

Basisdaten anzeigen

Immobilienrelevante Kurzwerte

  • Wohnqualität69/100 - solide Wohnqualität
  • Breitband0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
Wohnlage und Standortanalyse
69/100

Standortanalyse

Mikrolage und Ortslage

Die Straße Weinsgarten in Mörlen erreicht 69 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.

solide Standortqualität

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für die Straße Weinsgarten in Mörlen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 10 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,72 €/m² Miete. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,2 Min., Notfall 12,0 Min., Schwimmbad 9,5 Min.

Was genauer einzuordnen ist

Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 25.900 € je Einwohner, Steuerkraft 534 € je Einwohner, Einzelhandel 7.754 € je Einwohner.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

Mikrolagesolide71

Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld

  • Alltagsversorgung: Supermarkt 2,2 Min., Notfall 12,0 Min., Schwimmbad 9,5 Min.
  • INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 1,7 km, Apotheke 3,4 km, Grundschule 2,0 km, Autobahn 30,1 Min.
Ortslagesolide76

Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur

  • Wohnungsmarkt: 4,72 €/m² Miete
  • Standortmarkt: Kaufkraft 25.900 EUR/Ew., Steuerkraft 534 EUR/Ew., Einzelhandel 7.754 EUR/Ew.
  • Bevölkerungsentwicklung: +9 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +5
Infrastrukturkritisch prüfen10

Breitband, Autobahnanbindung, Ladeinfrastruktur und moderne Standortfaktoren

  • Digitale Infrastruktur: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
Risiko/Ruhestark85

Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken

  • Verkehrssicherheit: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 4.261 je 100.000 Einwohner im Landkreis Westerwaldkreis
Naturnähesolide75

Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor

  • Naturnähe: 58,8 % Wald, 1,3 % Gewässer

Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt

Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.

Abstände im Umfeld

Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.

  • Heliport5,9 kmDRK Krankenhaus Altenkirchen-Hachenburg, Hachenburg
  • Hafen36,9 kmHafen Diez
Schularten im Umfeld anzeigen
  • Gymnasium2,3 kmFreie Waldorfschule Wetterau · Gymnasium (Mittel- und Oberstufe)
  • Gesamt-/Gemeinschaftsschule5,4 kmHenry-Benrath-Schule · Schulformbezogene (kooperative) Gesamtschule
  • Oberschule/Realschule7,0 kmStadtschule Butzbach · Grund-, Haupt- und Realschule
  • Berufliche Schule3,3 kmBerufliche Schulen am Gradierwerk · Berufliche Schule
  • Förderschule454 mFrauenwaldschule Nieder-Mörlen · Grundschule mit Förderstufe

Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.

Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: normaler Prüfbedarf im Umfeld
Strenger NaturschutzNauberg · 0,3 % Naturschutzgebiet
EU-/BiosphärenschutzNistertal und Kroppacher Schweiz · 7,6 % FFH
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 7,1 %, Verkehr 4,2 %
NutzungsstrukturWohnbau 17 ha, Gewerbe 1 ha
Schutzgebiete im UmfeldGemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Nistertal und Kroppacher Schweiz (FFH-Gebiet) Nächstes strenges Schutzgebiet: Nauberg (Naturschutzgebiet, 1,00 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Nistertal und Kroppacher Schweiz | Naturschutzgebiet: Nauberg

Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.

Stärken und Prüfpunkte anzeigen

Stärken

  • Verkehrssicherheit92/1001,9 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Wohnungsmarkt89/1004,72 €/m² Miete
  • Alltagsversorgung83/100Supermarkt 2,2 Min., Notfall 12,0 Min., Schwimmbad 9,5 Min.
  • Bevölkerungsentwicklung82/100+9 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +5

Prüfpunkte

  • Digitale Infrastruktur10/1000,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • Standortmarkt55/100Kaufkraft 25.900 EUR/Ew., Steuerkraft 534 EUR/Ew., Einzelhandel 7.754 EUR/Ew.
  • INKAR-Erreichbarkeit57/100Hausarzt 1,7 km, Apotheke 3,4 km, Grundschule 2,0 km, Autobahn 30,1 Min.
  • Naturnähe75/10058,8 % Wald, 1,3 % Gewässer
Aussagegrenzen der Standortanalyse

Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.

Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.

Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte

Wohnen und Immobilienmarkt

Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.

Chancen

  • Eigentümerumfeld77,6 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
  • BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 1,7 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.
Marktindikatoren anzeigen
  • Ø Nettokaltmiete4,72 €/m²Zensus 2022
  • Eigentümerquote77,6 %Zensus 2022
  • Ø Wohnfläche127,7 m²Zensus 2022
  • Angebotsmiete8,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Baulandpreis67,44 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Kaufkraft25.900 €/Ew.BBSR INKAR
  • Bevölkerungsentwicklung+1,7 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung
Weitere Straßen im Umfeld anzeigen

Immobilien in der Lage

Angebote im PLZ-Gebiet 57583

Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.

Immobilie anbieten
Noch keine freigegebenen Angebote in Weinsgarten in Mörlen

Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.

Objekt in dieser Lage einstellen
Datenprofil zur Lage

Datenprofil zur Lage

Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.

Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mörlen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 103 aktive Einheiten, 21,1 MW Nettoleistung, Solar 67 / 0,5 MW; Wind 3 / 20,4 MW; Speicher 33 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 25.900 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.754 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 534 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand253 Wohnungen, 210 Wohngebäude (Mörlen)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,72 €/m², Eigentümerquote 77,6 %, Ø Wohnfläche 127,7 m², 3 leerstehende Wohnungen (Mörlen, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungHeliport-Umfeld, Alltagsversorgung, INKAR-Erreichbarkeit
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: DRK Krankenhaus Altenkirchen-Hachenburg, Hachenburg, Hubschrauberlandeplatz, Hachenburg, 5,9 km
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,0 Pkw-Min., Hallenbad 11,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 30,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 36,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 3,4 km, Grundschule 2,0 km
Verkehr, Sicherheit & LärmMotorisierung, Verkehrssicherheit, Regionale Sicherheitslage
Motorisierung344 Pkw, 635 Pkw je 1.000 Einwohner, 427 Kraftfahrzeuge insgesamt, 42 Krafträder, 9 Lkw (Mörlen, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
KulturumfeldNächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/60, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 33,6 km
SchutzgebieteBfN: 0,3 % Naturschutzgebiet, 7,6 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete NäheBfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Nistertal und Kroppacher Schweiz (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Nauberg (Naturschutzgebiet, 1,00 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Nistertal und Kroppacher Schweiz | Naturschutzgebiet: Nauberg
Untergrund/BaugrundGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-Pfalz
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz).

Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 7,1 %, Verkehr 4,2 %, Wald 58,8 %, Landwirtschaft 22,4 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 17 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Mörlen, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 44,0 Jahre (Mörlen)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 542 Einwohner (Stand 31.12.2024), +9 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +5, 9,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur61 unter 10 Jahre (11,3 %), 114 ab 65 Jahre (21,0 %) (Mörlen, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt72.153 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Westerwaldkreis), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 5 (30 Zuzüge, 25 Fortzüge) (Mörlen, 2024)
Sterbefälle5 Sterbefälle (Mörlen, 2024)
Zensus 2022533 Einwohner (Mörlen, Abweichung zur Fortschreibung 2, Stand 15.05.2022)
Quellen und Datenstände
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Amtliche Straßendaten anzeigen
Straßendaten zur Weinsgarten
NameWeinsgarten
Postleitzahl57583
OrtMörlen
Vorwahl02661
TelefonnetzBad Marienberg Westerwald
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Koblenz
LandkreisWesterwaldkreis
GemeindeMörlen

Gemeinde und Finanzstruktur

Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.

  • Grundsteuer B495 %Gemeinde
  • Gewerbesteuer380 %Gemeinde
  • Steuerkraft534 EUR/Ew.BBSR INKAR