Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Gevensleben bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Gevensleben liegt in Niedersachsen im Bereich Helmstedt. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Gevensleben | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 03154 |
| Gemeindeschlüssel | 03154006 |
| Regionalschlüssel | 031545402006 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Heeseberg Helmstedter Straße 17 38384 Gevensleben |
| Bevölkerungsdichte | 40 Ew. je km² |
| Fläche | 15,25 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 15,24 km² |
| Einwohner | 605 |
| davon weiblich | 309 |
| davon männlich | 296 |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Braunschweig |
| Landkreis | Helmstedt |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 05354 | Jerxheim |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Gevensleben ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 18,2 km, 4.147 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 78,3 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 14,8 km, weiterführend 14,4 km. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -14 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo -4.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 78,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 78,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gevensleben, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 99 aktive Einheiten, 47,3 MW Nettoleistung, Solar 65 / 2,1 MW; Wind 8 / 45,0 MW; Speicher 26 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.386 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.662 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.146 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 108,78 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 336 Wohnungen, 259 Wohngebäude (Gevensleben) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,85 €/m², Leerstandsquote 8,6 %, Eigentümerquote 68,8 %, Ø Wohnfläche 131,7 m², 28 leerstehende Wohnungen (Gevensleben, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS St. Marienberg Klinik Helmstedt, regionales Traumazentrum, Helmstedt, 19,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hötensleben (14,8 km); weiterführend: Fallstein-Gymnasium (14,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 10,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 28,4 Pkw-Min., Hallenbad 17,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 23,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,2 Pkw-Min., Hausarzt 5,3 km, Apotheke 5,4 km, Grundschule 4,5 km |
| Motorisierung | 464 Pkw, 767 Pkw je 1.000 Einwohner, 635 Kraftfahrzeuge insgesamt, 77 Krafträder, 53 Lkw (Gevensleben, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.138 registrierte Fälle, 6.768 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,2 % (Landkreis Helmstedt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bergwerk Rammelsberg, Altstadt von Goslar und Oberharzer Wasserwirtschaft, Tourist-Information Goslar (Welterbe-Infozentrum), Goslar, Kulturstätte, Aufnahme 1992; erweitert 2010, 32,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,0 % Naturschutzgebiete, 7,0 % FFH-Gebiete, 21,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Heeseberg-Gebiet (FFH-Gebiet, 1,55 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Soltauquelle (Naturschutzgebiet, 1,59 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Grabensystem Großes Bruch; Heeseberg-Gebiet | Landschaftsschutzgebiet: Ehemalige Bahntrasse zwischen Semmenstedt, Mattierzoll und Börßum sowie angrenzende Landschaftsteile; Großes Bruch; Großes Bruch |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,8 %, Verkehr 3,7 %, Wald 1,0 %, Landwirtschaft 89,8 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 23 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Gevensleben, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 051 Helmstedt – Wolfsburg, Wahlbeteiligung 81,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,7 %, stärkste Erststimme: CDU 30,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 27,7 %, SPD 23,2 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,8 %, Die Linke 6,7 %, FDP 3,8 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 051 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 246.900, verfügbares Einkommen 25.693 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 807 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,8 % (Kreis), Kinderarmut 13,6 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,1 Jahre (Gevensleben) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 605 Einwohner (Stand 31.12.2024), -14 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo -4, -6,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 46 unter 10 Jahre (7,6 %), 152 ab 65 Jahre (25,1 %) (Gevensleben, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 249 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gevensleben), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -4 (18 Zuzüge, 22 Fortzüge) (Gevensleben, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Gevensleben, 2024) |
| Zensus 2022 | 619 Einwohner (Gevensleben, Abweichung zur Fortschreibung 1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 36 / AS Abbenrode, A036015, 20,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Gevensleben | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gevensleben | 410 | 410 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.