Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Flögeln bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Flögeln liegt in Niedersachsen im Bereich Cuxhaven. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Flögeln | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 03352 |
| Gemeindeschlüssel | 03352016 |
| Regionalschlüssel | 033525402016 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Bederkesa Am Markt 8 27624 Bederkesa |
| Bevölkerungsdichte | 26 Ew. je km² |
| Fläche | 25,26 km² |
| Einwohner | 656 |
| davon weiblich | 348 |
| davon männlich | 308 |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Cuxhaven |
| Kartenposition | aus Ortskoordinaten berechnet |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 04745 | Bad Bederkesa |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Flögeln ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 12 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,86 €/m² Miete, 4,2 % Leerstand. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 86,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 8,6 km, 16.120 Kfz/Tag.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,0 km, weiterführend 4,4 km. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +859 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 86,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 83,3 % FTTB/H-Gigabit, 98,7 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Cuxhaven, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.938 aktive Einheiten, 183,9 MW Nettoleistung, Solar 1.321 / 21,0 MW; Wind 55 / 149,1 MW; Speicher 505 / 2,7 MW; Biomasse 39 / 10,9 MW; sonstige Erzeugung 18 / 0,2 MW (PLZ-Gebiet 27624, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.773 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 8.827 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 894 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 69,00 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,86 €/m², Leerstandsquote 4,2 %, Eigentümerquote 54,1 %, Ø Wohnfläche 107,5 m², 4.387 leerstehende Wohnungen (Cuxhaven, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 15 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Bremerhaven Reinkenheide gGmbH, regionales Traumazentrum, Bremerhaven, 7,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Drangstedt-Elmlohe (3,0 km); weiterführend: Niedersächsisches Internatsgymnasium Bad Bederkesa (4,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Nordholz, A 27, 8,6 km, 16.120 Kfz/Tag, 1.143 Schwerverkehr/Tag, 7,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Nordholz, regional, ETMN, 33,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 129.593 Pkw, 652 Pkw je 1.000 Einwohner, 164.743 Kraftfahrzeuge insgesamt, 13.443 Krafträder, 9.676 Lkw (Cuxhaven, Landkreis, Stand 01.01.2025) |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.309 registrierte Fälle, 4.669 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,7 % (Landkreis Cuxhaven; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,5 % (Kreis), Kinderarmut 12,1 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 198.842 Einwohner (Stand 31.12.2024), +859 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 17.837 unter 10 Jahre (9,0 %), 53.001 ab 65 Jahre (26,7 %) (Cuxhaven, Landkreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 53.349 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Cuxhaven, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Zensus 2022 | 197.983 Einwohner (Cuxhaven, Abweichung zur Fortschreibung -3.062, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 27 / AS Debstedt, A027005, 11,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Flögeln | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Flögeln | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.