Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Steinau bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Steinau liegt in Niedersachsen im Bereich Cuxhaven. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Steinau | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 03352 |
| Gemeindeschlüssel | 03352051 |
| Regionalschlüssel | 033525411051 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Sietland Hauptstraße 36 21775 Steinau |
| Bevölkerungsdichte | 22 Ew. je km² |
| Fläche | 36,05 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 36,06 km² |
| Einwohner | 803 |
| davon weiblich | 409 |
| davon männlich | 394 |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Cuxhaven |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 04756 | Odisheim |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Steinau ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,2 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,34 €/m² Miete, 3,2 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,7 km, 11.044 Kfz/Tag.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 7,7 km, Apotheke 7,7 km, Grundschule 6,6 km, Autobahn 19,0 Min. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 34,1 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 34,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 34,1 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Steinau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 95 aktive Einheiten, 1,1 MW Nettoleistung, Solar 67 / 0,9 MW; Speicher 27 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.636 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.159 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 511 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 69,00 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 374 Wohnungen, 289 Wohngebäude (Steinau) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,34 €/m², Leerstandsquote 3,2 %, Eigentümerquote 76,0 %, Ø Wohnfläche 132,4 m², 17 leerstehende Wohnungen (Steinau, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Bremerhaven Reinkenheide gGmbH, regionales Traumazentrum, Bremerhaven, 20,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Prof. Hermann-Rauhe-Schule Wanna (2,8 km); weiterführend: Hauptschule Otterndorf (8,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,0 Pkw-Min., Hallenbad 12,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 32,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,5 Pkw-Min., Hausarzt 7,7 km, Apotheke 7,7 km, Grundschule 6,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Altenbruch, B 73, 10,7 km, 11.044 Kfz/Tag, 598 Schwerverkehr/Tag, 5,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Nordholz, regional, ETMN, 28,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Otterndorfer Hafen, Seehafen, Freizeithafen, Elbe, Otterndorf, 17,3 km |
| Motorisierung | 577 Pkw, 719 Pkw je 1.000 Einwohner, 847 Kraftfahrzeuge insgesamt, 53 Krafträder, 44 Lkw (Steinau, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.309 registrierte Fälle, 4.669 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,7 % (Landkreis Cuxhaven; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 12,8 % Naturschutzgebiete, 12,5 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Holzurburg am Bederkesaer See (Naturschutzgebiet, 2,18 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Holzurburg am Bederkesaer See (Naturschutzgebiet, 2,18 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ahlen-Falkenberger Moor, Seen bei Bederkesa | Naturschutzgebiet: Ahlen-Falkenberger Moor, Halemer/Dahlemer See; Am Flögelner See; Holzurburg am Bederkesaer See |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,7 %, Verkehr 1,7 %, Wald 1,1 %, Landwirtschaft 80,9 %, Gewässer 1,8 %; Wohnbaufläche 55 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Steinau, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 029 Cuxhaven – Stade II, Wahlbeteiligung 82,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 29,8 %, stärkste Erststimme: CDU 32,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 29,8 %, SPD 24,0 %, GRÜNE 8,8 %, AfD 20,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 3,8 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 029 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 236.100, verfügbares Einkommen 23.477 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 643 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,5 % (Kreis), Kinderarmut 12,1 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,7 Jahre (Steinau) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 803 Einwohner (Stand 31.12.2024), +0 Einwohner seit Zensus 2022, +0,0 %, Wanderungssaldo -3, -3,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 74 unter 10 Jahre (9,2 %), 214 ab 65 Jahre (26,7 %) (Steinau, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 46 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Steinau), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -3 (47 Zuzüge, 50 Fortzüge) (Steinau, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Steinau, 2024) |
| Zensus 2022 | 803 Einwohner (Steinau, Abweichung zur Fortschreibung 10, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 27 / AS Nordholz, A027003, 16,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Steinau | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Steinau | 460 | 460 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.