Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Sauensiek bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Sauensiek liegt in Niedersachsen im Bereich Stade. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Sauensiek | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 03359 |
| Gemeindeschlüssel | 03359037 |
| Regionalschlüssel | 033595401037 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Apensen Buxtehuder Straße 27 21644 Sauensiek |
| Bevölkerungsdichte | 80 Ew. je km² |
| Fläche | 31,70 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 31,72 km² |
| Einwohner | 2.525 |
| davon weiblich | 1.234 |
| davon männlich | 1.291 |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Stade |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 04164 | Harsefeld |
| 04169 | Sauensiek |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Sauensiek ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,05 €/m² Miete, 2,7 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,5 km, 22.594 Kfz/Tag. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,6 Min., Notfall 17,7 Min., Schwimmbad 6,2 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 13,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 6,2 km, weiterführend 5,4 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 13,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 13,6 % FTTB/H-Gigabit, 89,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Sauensiek, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 478 aktive Einheiten, 3,7 MW Nettoleistung, Solar 328 / 2,6 MW; Speicher 148 / 0,8 MW; Biomasse 2 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.846 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.699 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 833 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 138,95 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.100 Wohnungen, 911 Wohngebäude (Sauensiek) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,05 €/m², Leerstandsquote 2,7 %, Eigentümerquote 75,3 %, Ø Wohnfläche 130,6 m², 30 leerstehende Wohnungen (Sauensiek, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Buchholz, regionales Traumazentrum, Buchholz, 18,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Elbe-Klinikum, Buxtehude, Hubschrauberlandeplatz, Buxtehude, 11,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Isern Hinnerk (GS Apensen) (6,2 km); weiterführend: Oberschule Apensen (5,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,7 Pkw-Min., Hallenbad 15,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 34,9 Pkw-Min., Hausarzt 2,6 km, Apotheke 6,3 km, Grundschule 3,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Agathenburg, A 26, 13,5 km, 22.594 Kfz/Tag, 1.666 Schwerverkehr/Tag, 7,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Buxtehude, Binnenhafen, Freizeithafen, Este, Buxtehude, 13,9 km |
| Motorisierung | 1.791 Pkw, 709 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.409 Kraftfahrzeuge insgesamt, 259 Krafträder, 165 Lkw (Sauensiek, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 10.013 registrierte Fälle, 4.822 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,3 % (Landkreis Stade; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wattenmeer, Nationalparkverwaltung Hamburgisches Wattenmeer, Hamburg, grenzüberschreitende Naturstätte, Aufnahme 2009; erweitert 2014, 31,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,5 % Naturschutzgebiete, 2,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Moor bei Revenahe (Naturschutzgebiet, 1,82 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Moor bei Revenahe (Naturschutzgebiet, 1,82 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Braken; Oste mit Nebenbächen | Landschaftsschutzgebiet: Aue und Ramme; Lietberg | Naturschutzgebiet: Braken und Harselah; Moor bei Revenahe |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,7 %, Verkehr 3,8 %, Wald 27,0 %, Landwirtschaft 57,1 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 97 ha, Industrie/Gewerbe 15 ha (Sauensiek, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 030 Stade I – Rotenburg II, Wahlbeteiligung 84,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 36,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,7 %, SPD 22,0 %, GRÜNE 10,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 7,1 %, FDP 4,0 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 030 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 260.400, verfügbares Einkommen 24.402 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 660 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,1 % (Kreis), Kinderarmut 15,3 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,2 Jahre (Sauensiek) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.525 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1 Einwohner seit Zensus 2022, +0,0 %, Wanderungssaldo -25, -9,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 305 unter 10 Jahre (12,1 %), 467 ab 65 Jahre (18,5 %) (Sauensiek, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 310 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Sauensiek), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -25 (105 Zuzüge, 130 Fortzüge) (Sauensiek, 2024) |
| Sterbefälle | 18 Sterbefälle (Sauensiek, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.524 Einwohner (Sauensiek, Abweichung zur Fortschreibung -72, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Heidenau, A001046, 7,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Sauensiek | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Sauensiek | 500 | 500 | 450 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.