Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Kevelaer, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Kevelaer, Stadt liegt in Nordrhein-Westfalen im Bereich Kleve. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Kevelaer, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 05154 |
| Gemeindeschlüssel | 05154032 |
| Regionalschlüssel | 051540032032 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Kevelaer Peter-Plümpe-Platz 12 47623 Kevelaer, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 281 Ew. je km² |
| Fläche | 100,64 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 100,14 km² |
| Einwohner | 28.296 |
| davon weiblich | 14.344 |
| davon männlich | 13.952 |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Düsseldorf |
| Landkreis | Kleve |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02832 | Kevelaer |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Kevelaer, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 35 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,42 €/m² Miete, 2,7 % Leerstand. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 645 m, weiterführend 1,1 km.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 10,4 % Wald, 2,3 % Gewässer. Flughafenumfeld gehört zu den schwächeren verfügbaren Teilwerten: Niederrhein 10,9 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 86,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 67,1 % FTTB/H-Gigabit, 97,3 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Kevelaer, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 4.825 aktive Einheiten, 183,8 MW Nettoleistung, Solar 3.266 / 52,7 MW; Wind 26 / 113,1 MW; Speicher 1.486 / 12,4 MW; Biomasse 7 / 4,9 MW; sonstige Erzeugung 40 / 0,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.025 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.446 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 980 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 170,50 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 14.060 Wohnungen, 9.002 Wohngebäude (Kevelaer, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,42 €/m², Leerstandsquote 2,7 %, Eigentümerquote 50,9 %, Ø Wohnfläche 105,8 m², 418 leerstehende Wohnungen (Kevelaer, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 35 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 7 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St.-Clemens-Hospital Geldern, lokales Traumazentrum, Geldern, 6,0 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 210 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Marienhospital, Kevelaer, Hubschrauberlandeplatz, Kevelaer, 2,6 km |
| Schulen | Grundschule: St. Antonius-Schule Städt. Kath. Grundschule (645 m); weiterführend: Städt. Kardinal-von-Galen-Gymnasium für Jungen und Mädchen (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,1 Pkw-Min., Hallenbad 8,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 37,8 Pkw-Min., Hausarzt 926 m, Apotheke 1,5 km, Grundschule 735 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Geldern (O), B 9, 7,0 km, 7.654 Kfz/Tag, 873 Schwerverkehr/Tag, 11,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Niederrhein, regional, EDLV, 10,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Binnenhafen, Rhein, Xanten, 16,3 km |
| Motorisierung | 17.974 Pkw, 635 Pkw je 1.000 Einwohner, 21.878 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.486 Krafträder, 1.398 Lkw (Kevelaer, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 110 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 24.021 registrierte Fälle, 7.508 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,7 % (Kleve; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Übungslager Hochwald 13, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 11,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,2 % Naturschutzgebiete, 0,1 % FFH-Gebiet, 57,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG Niers- und Fleuthniederung (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Fleuthbenden (Naturschutzgebiet, 0,60 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Fleuthkuhlen | Landschaftsschutzgebiet: LSG Blumenheide <LP Kevelaer>; LSG Die Gebiete Kalbeck, Vorselaer, Grafendonk, Grotendonk, Berberheide, Schravelner Heide, Knappheide, Baalerbruch, Gocher Veen |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,6 %, Verkehr 5,0 %, Wald 10,4 %, Landwirtschaft 66,7 %, Gewässer 2,3 %; Wohnbaufläche 458 ha, Industrie/Gewerbe 316 ha (Kevelaer, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 111 Kleve, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,5 %, stärkste Erststimme: CDU 41,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,5 %, SPD 18,8 %, GRÜNE 10,5 %, AfD 16,0 %, Die Linke 6,4 %, FDP 4,5 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 111 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 319.900, verfügbares Einkommen 22.366 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,2 %, Pkw 633 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,3 % (Kreis), Kinderarmut 9,6 % (Kreis), Altersarmut 2,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Kevelaer, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 28.296 Einwohner (Stand 31.12.2024), +433 Einwohner seit Zensus 2022, +1,6 %, Wanderungssaldo +208, 7,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2.453 unter 10 Jahre (8,7 %), 6.443 ab 65 Jahre (22,8 %) (Kevelaer, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 8.418 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kevelaer, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 208 (1.798 Zuzüge, 1.590 Fortzüge) (Kevelaer, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 369 Sterbefälle (Kevelaer, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 27.863 Einwohner (Kevelaer, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -307, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 57 / AS Uedem, A057004, 7,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Kevelaer, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kevelaer, Stadt | 490 | 585 | 416 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.