Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Mettmann, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Mettmann, Stadt liegt in Nordrhein-Westfalen im Bereich Mettmann. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Mettmann, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 05158 |
| Gemeindeschlüssel | 05158024 |
| Regionalschlüssel | 051580024024 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Mettmann Neanderstraße 85 40822 Mettmann, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 929 Ew. je km² |
| Fläche | 42,56 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 43,01 km² |
| Einwohner | 39.542 |
| davon weiblich | 20.379 |
| davon männlich | 19.163 |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Düsseldorf |
| Landkreis | Mettmann |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02058 | Wülfrath |
| 02104 | Mettmann |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Mettmann, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 18 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 94,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 576 m, weiterführend 856 m. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,6 km, 136.291 Kfz/Tag. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 10,3 %, Kinderarmut 16,4 %, Altersarmut 3,4 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 94,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 91,5 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Mettmann, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 3.498 aktive Einheiten, 29,1 MW Nettoleistung, Solar 2.169 / 18,5 MW; Wind 1 / 0,1 MW; Speicher 1.298 / 7,3 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 28 / 3,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.260 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.732 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 996 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 413,19 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 19.854 Wohnungen, 8.614 Wohngebäude (Mettmann, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,11 €/m², Leerstandsquote 3,4 %, Eigentümerquote 44,8 %, Ø Wohnfläche 95,1 m², 676 leerstehende Wohnungen (Mettmann, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 84 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Evangelisches Krankenhaus Mettmann GmbH, regionales Traumazentrum, Mettmann, 157 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 245 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Ev. Krankenhaus Mettmann, Mettman, Hubschrauberlandeplatz, Mettmann, 1,3 km |
| Schulen | Grundschule: Städt. Gem. Grundschule Herrenhauser Straße (576 m); weiterführend: Städt. Konrad-Heresbach-Gymnasium (856 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,5 Pkw-Min., Hallenbad 6,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,8 Pkw-Min., Hausarzt 616 m, Apotheke 697 m, Grundschule 718 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Hilden (N), A 3, 2,6 km, 136.291 Kfz/Tag, 13.896 Schwerverkehr/Tag, 10,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Düsseldorf, international, EDDL, 22,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Reisholz, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Düsseldorf, 15,1 km |
| Motorisierung | 23.430 Pkw, 593 Pkw je 1.000 Einwohner, 28.651 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.449 Krafträder, 2.200 Lkw (Mettmann, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 99 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 31.424 registrierte Fälle, 6.416 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,4 % (Mettmann; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Haus Bürgel, Monheim am Rhein, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 16,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,6 % Naturschutzgebiete, 2,5 % FFH-Gebiet, 27,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Aussenbuergerschaft <Raumeinheit A> (Landschaftsschutzgebiet, 0,21 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Laubachtal <A> (Naturschutzgebiet, 1,89 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Neandertal | Landschaftsschutzgebiet: LSG Allgemeines Landschaftsschutzgebiet; LSG-Anger/Laubecker Bach <Raumeinheit A>; LSG-Asbach/Vossnacken <Raumeinheit C>; LSG-Aussenbuergerschaft <Raumeinheit A> |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 26,0 %, Verkehr 6,5 %, Wald 5,1 %, Landwirtschaft 59,2 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 456 ha, Industrie/Gewerbe 158 ha (Mettmann, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 103 Mettmann I, Wahlbeteiligung 83,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,1 %, stärkste Erststimme: CDU 36,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,1 %, SPD 18,9 %, GRÜNE 12,8 %, AfD 15,5 %, Die Linke 6,9 %, FDP 5,7 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 0,4 % im Bundestagswahlkreis 103 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 271.500, verfügbares Einkommen 27.075 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,9 %, Pkw 619 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,3 % (Kreis), Kinderarmut 16,4 % (Kreis), Altersarmut 3,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,8 Jahre (Mettmann, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 39.542 Einwohner (Stand 31.12.2024), +94 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo +298, 7,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 3.893 unter 10 Jahre (9,8 %), 9.456 ab 65 Jahre (23,9 %) (Mettmann, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 13.848 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mettmann, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 298 (2.088 Zuzüge, 1.790 Fortzüge) (Mettmann, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 541 Sterbefälle (Mettmann, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 39.448 Einwohner (Mettmann, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 220, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Mettmann, A003018, 3,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Old Germany copy of The Origin of Speciesvon JacobEnos · CC BY 2.0
Neandertal Museum 3von JacobEnos · CC BY 2.0
Across from Neandertal Museumvon JacobEnos · CC BY 2.0
20060618-06Neandertalvon rbrands · CC BY-ND 2.0
20060618-09Neandertalvon rbrands · CC BY-ND 2.0
20060618-10Neandertalvon rbrands · CC BY-ND 2.0
20060618-08Neandertalvon rbrands · CC BY-ND 2.0
20060618-11Neandertalvon rbrands · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Mettmann, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mettmann, Stadt | 499 | 932 | 510 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.