Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Rheinberg, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Rheinberg, Stadt liegt in Nordrhein-Westfalen im Bereich Wesel. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Rheinberg, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 05170 |
| Gemeindeschlüssel | 05170032 |
| Regionalschlüssel | 051700032032 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Rheinberg Kirchplatz 10 47495 Rheinberg, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 414 Ew. je km² |
| Fläche | 75,24 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 75,05 km² |
| Einwohner | 31.172 |
| davon weiblich | 15.828 |
| davon männlich | 15.344 |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Düsseldorf |
| Landkreis | Wesel |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02802 | Alpen |
| 02843 | Rheinberg |
| 02844 | Rheinberg-Orsoy |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Rheinberg, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,0 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 48 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 299 m, 43.905 Kfz/Tag. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 9,2 %, Kinderarmut 14,0 %, Altersarmut 2,8 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 72,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 36,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Rheinberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 4.513 aktive Einheiten, 198,2 MW Nettoleistung, Solar 2.930 / 33,3 MW; Wind 6 / 7,4 MW; Speicher 1.528 / 8,5 MW; Biomasse 7 / 1,5 MW; sonstige Erzeugung 42 / 147,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.512 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.035 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.224 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 207,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 15.196 Wohnungen, 8.719 Wohngebäude (Rheinberg, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,00 €/m², Leerstandsquote 2,6 %, Eigentümerquote 55,5 %, Ø Wohnfläche 103,6 m², 402 leerstehende Wohnungen (Rheinberg, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 48 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 11 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Vinzenz-Hospital Dinslaken, lokales Traumazentrum, Dinslaken, 4,0 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 95 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Bernhard-Hospital, Kamp-Lintfort, Hubschrauberlandeplatz, Kamp-Lintfort, 10,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule am Annaberg Städtische Gemeinschaftsgrundschule - Primarstufe - (944 m); weiterführend: Amplonius-Gymnasium Städt. Gymnasium (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,0 Pkw-Min., Hallenbad 7,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,9 Pkw-Min., Hausarzt 964 m, Apotheke 1,2 km, Grundschule 912 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rheinberg, A 57, 299 m, 43.905 Kfz/Tag, 4.707 Schwerverkehr/Tag, 10,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Essen/Mülheim, regional, EDLE, 45,1 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Orsoy, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Rheinberg, 6,0 km |
| Motorisierung | 20.998 Pkw, 674 Pkw je 1.000 Einwohner, 25.104 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.174 Krafträder, 1.338 Lkw (Rheinberg, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 63 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 27.867 registrierte Fälle, 6.091 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 52,8 % (Wesel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Kastell Alpen-Drüpt, Alpen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 4,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 18,9 % Naturschutzgebiete, 7,5 % FFH-Gebiete, 31,8 % Vogelschutzgebiet, 22,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG-Orsoyer Rheinbogen und Eversael (Landschaftsschutzgebiet); Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet NSG Hasenfeld und Rheinvorland zwischen Eversael und Ossenberg (Naturschutzgebiet); Auswahl: FFH-Gebiet: NSG Rheinvorland im Orsoyer Rheinbogen, mit Erweiterung; NSG Rheinvorland nördl. der Ossenberger Schleuse, nur Teilfläche; Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 17,4 %, Verkehr 5,6 %, Wald 2,5 %, Landwirtschaft 55,1 %, Gewässer 10,3 %; Wohnbaufläche 471 ha, Industrie/Gewerbe 273 ha (Rheinberg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 112 Wesel I, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,5 %, stärkste Erststimme: CDU 34,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,5 %, SPD 23,2 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 17,3 %, Die Linke 6,6 %, FDP 4,3 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 112 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 261.500, verfügbares Einkommen 23.990 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,0 %, Pkw 646 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,2 % (Kreis), Kinderarmut 14,0 % (Kreis), Altersarmut 2,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,5 Jahre (Rheinberg, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 31.172 Einwohner (Stand 31.12.2024), -38 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo +112, 3,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2.757 unter 10 Jahre (8,8 %), 7.396 ab 65 Jahre (23,7 %) (Rheinberg, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 8.639 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rheinberg, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 112 (2.117 Zuzüge, 2.005 Fortzüge) (Rheinberg, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 377 Sterbefälle (Rheinberg, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 31.210 Einwohner (Rheinberg, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 169, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 57 / AS Rheinberg, A057007, 3,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Rheinberg, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rheinberg, Stadt | 641 | 687 | 520 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.