Annaberg in Rheinberg grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Annaberg liegt in Rheinberg und ist dem Postleitzahlgebiet 47495 zugeordnet. Das Zentrum von Annaberg ist 0,1 km westlich und 1,7 km nördlich vom Zentrum von Rheinberg entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,69 km.
Für den Ortsteil Annaberg in Rheinberg ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,0 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 48 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 299 m, 43.905 Kfz/Tag. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 9,2 %, Kinderarmut 14,0 %, Altersarmut 2,8 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,9 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 31.512 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.035 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.224 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 207,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
48 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 11 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: St. Vinzenz-Hospital Dinslaken, lokales Traumazentrum, Dinslaken, 4,0 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 95 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: St. Bernhard-Hospital, Kamp-Lintfort, Hubschrauberlandeplatz, Kamp-Lintfort, 10,4 km
Schulen
Grundschule: Grundschule am Annaberg Städtische Gemeinschaftsgrundschule - Primarstufe - (944 m); weiterführend: Amplonius-Gymnasium Städt. Gymnasium (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rheinberg, A 57, 299 m, 43.905 Kfz/Tag, 4.707 Schwerverkehr/Tag, 10,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
Nächster BKG-Flughafen: Essen/Mülheim, regional, EDLE, 45,1 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Hafen Orsoy, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Rheinberg, 6,0 km
Motorisierung
20.998 Pkw, 674 Pkw je 1.000 Einwohner, 25.104 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.174 Krafträder, 1.338 Lkw (Rheinberg, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
63 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 27.867 registrierte Fälle, 6.091 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 52,8 % (Wesel; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Kastell Alpen-Drüpt, Alpen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 4,9 km
Schutzgebiete
BfN: 18,9 % Naturschutzgebiete, 7,5 % FFH-Gebiete, 31,8 % Vogelschutzgebiet, 22,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG-Orsoyer Rheinbogen und Eversael (Landschaftsschutzgebiet); Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet NSG Hasenfeld und Rheinvorland zwischen Eversael und Ossenberg (Naturschutzgebiet); Auswahl: FFH-Gebiet: NSG Rheinvorland im Orsoyer Rheinbogen, mit Erweiterung; NSG Rheinvorland nördl. der Ossenberger Schleuse, nur Teilfläche; Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 17,4 %, Verkehr 5,6 %, Wald 2,5 %, Landwirtschaft 55,1 %, Gewässer 10,3 %; Wohnbaufläche 471 ha, Industrie/Gewerbe 273 ha (Rheinberg, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 112 Wesel I, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,5 %, stärkste Erststimme: CDU 34,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 31,5 %, SPD 23,2 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 17,3 %, Die Linke 6,6 %, FDP 4,3 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 112
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 261.500, verfügbares Einkommen 23.990 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,0 %, Pkw 646 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 31.172 Einwohner (Stand 31.12.2024), -38 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo +112, 3,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
2.757 unter 10 Jahre (8,8 %), 7.396 ab 65 Jahre (23,7 %) (Rheinberg, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
8.639 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rheinberg, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen32,0 Mio. EUR2023, 1.028 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto29,8 Mio. EUR2023, 957 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft51,5 Mio. EUR2023, 1.652 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer19,2 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer2,94 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft31,6 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.224 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft31.512 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.035 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.