Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Eschweiler, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Eschweiler, Stadt liegt in Nordrhein-Westfalen im Bereich Städteregion Aachen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Eschweiler, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 05334 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Hinweis | Weitere Gemeindedaten werden schrittweise ergänzt. |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Städteregion Aachen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Eschweiler, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 12 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,1 Min., Notfall 6,4 Min., Schwimmbad 7,0 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,98 €/m² Miete, 3,9 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,8 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 10,2 %, Kinderarmut 16,6 %, Altersarmut 4,7 %. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 8.346 je 100.000 Einwohner in Aachen.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 84,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 27,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Eschweiler, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 4.704 aktive Einheiten, 1.838,6 MW Nettoleistung, Solar 3.181 / 29,9 MW; Wind 21 / 51,9 MW; Speicher 1.473 / 9,0 MW; Biomasse 2 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 27 / 1.747,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.530 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.429 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 956 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 167,02 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 28.572 Wohnungen, 14.250 Wohngebäude (Eschweiler, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,98 €/m², Leerstandsquote 3,9 %, Eigentümerquote 41,4 %, Ø Wohnfläche 92,6 m², 1.129 leerstehende Wohnungen (Eschweiler, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 387 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St.-Antonius-Hospital, Eschweiler (Rheinl.), Hubschrauberlandeplatz, Eschweiler, 1,4 km |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,4 Pkw-Min., Hallenbad 7,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,5 Pkw-Min., Hausarzt 638 m, Apotheke 811 m, Grundschule 618 m |
| Motorisierung | 32.402 Pkw, 563 Pkw je 1.000 Einwohner, 38.347 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.857 Krafträder, 2.183 Lkw (Eschweiler, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 217 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 48.614 registrierte Fälle, 8.346 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,7 % (Aachen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 515 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.270 Einwohner LNight ab 45 dB, 5,16 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 12 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Aachener Dom, Aachen, Kulturstätte, Aufnahme 1978, 14,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,8 % Naturschutzgebiete, 23,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Kippe Distelrath (Landschaftsschutzgebiet, 0,97 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Nordoestlicher Blausteinsee (Naturschutzgebiet, 2,38 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG-Aachen; LSG-Eschweiler Wald; LSG-Gruenland und Gehoelzbestand der Ortslage Roehe; LSG-Gruenland und Gehoelzbestand der Ortslage Warden; LSG-Gruenland und Gehoelzbestand im Bereich Gut |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 24,6 %, Verkehr 9,1 %, Wald 16,0 %, Landwirtschaft 44,7 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 718 ha, Industrie/Gewerbe 552 ha (Eschweiler, Stadt (ab 21.10.2009), Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 087 Aachen II, Wahlbeteiligung 81,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,5 %, stärkste Erststimme: CDU 40,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,5 %, SPD 20,9 %, GRÜNE 9,4 %, AfD 19,1 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,2 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 087 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 318.700, verfügbares Einkommen 22.076 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,3 %, Pkw 520 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,2 % (Kreis), Kinderarmut 16,6 % (Kreis), Altersarmut 4,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Eschweiler, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 57.534 Einwohner (Stand 31.12.2024), +441 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +396, 6,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 5.589 unter 10 Jahre (9,7 %), 13.364 ab 65 Jahre (23,2 %) (Eschweiler, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 21.619 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Eschweiler, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 396 (3.378 Zuzüge, 2.982 Fortzüge) (Eschweiler, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 800 Sterbefälle (Eschweiler, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 57.093 Einwohner (Eschweiler, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 1.205, Stand 15.05.2022) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Die Ruine der Nothberger Burg in Eschweiler-Nothbergvon sodele · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Eschweiler, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Eschweiler, Stadt | 320 | 895 | 495 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.