Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Herzogenrath, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Herzogenrath, Stadt liegt in Nordrhein-Westfalen im Bereich Städteregion Aachen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Herzogenrath, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 05334 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Hinweis | Weitere Gemeindedaten werden schrittweise ergänzt. |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Städteregion Aachen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Herzogenrath, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 11 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,24 €/m² Miete, 3,0 % Leerstand. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 620 m, Apotheke 645 m, Grundschule 620 m, Autobahn 6,9 Min. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,5 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 11,3 % Wald, 1,0 % Gewässer. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 10,2 %, Kinderarmut 16,6 %, Altersarmut 4,7 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 78,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,5 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Herzogenrath, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 4.707 aktive Einheiten, 65,9 MW Nettoleistung, Solar 3.201 / 46,7 MW; Wind 4 / 6,1 MW; Speicher 1.466 / 8,0 MW; Biomasse 2 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 34 / 5,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.975 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.348 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 851 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 167,02 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 23.937 Wohnungen, 12.758 Wohngebäude (Herzogenrath, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,24 €/m², Leerstandsquote 3,0 %, Eigentümerquote 46,1 %, Ø Wohnfläche 95,4 m², 726 leerstehende Wohnungen (Herzogenrath, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Rhein-Maas-Klinikum, Marienhöhe Medizinisches Zentrum Würselen, Würselen, Hubschrauberlandeplatz, Würselen, 5,9 km |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,1 Pkw-Min., Hallenbad 6,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 13,7 Pkw-Min., Hausarzt 620 m, Apotheke 645 m, Grundschule 620 m |
| Motorisierung | 27.426 Pkw, 565 Pkw je 1.000 Einwohner, 31.973 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.918 Krafträder, 1.259 Lkw (Herzogenrath, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 118 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 48.614 registrierte Fälle, 8.346 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,7 % (Aachen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 625 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.355 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,60 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 860 Wohnungen, 1 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Aachener Dom, Aachen, Kulturstätte, Aufnahme 1978, 9,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 17,1 % Naturschutzgebiete, 7,3 % FFH-Gebiete, 21,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: NSG Wurmtal suedlich Herzogenrath, einschliesslich Meisbach, Wuerselen (Naturschutzgebiet, 0,24 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Wurmtal suedlich Herzogenrath, einschliesslich Meisbach, Wuerselen (Naturschutzgebiet, 0,24 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Wurmtal nördlich Herzogenrath; Wurmtal südlich Herzogenrath | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Aachen; LSG-Amstelbach westlich Kohlscheid; LSG-Bergehalde Adolph; LSG-Gruenlandflaechen suedlich Worm-Wildnis |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 35,2 %, Verkehr 9,8 %, Wald 11,3 %, Landwirtschaft 38,1 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 651 ha, Industrie/Gewerbe 137 ha (Herzogenrath, Stadt (ab 21.10.2009), Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 087 Aachen II, Wahlbeteiligung 81,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,5 %, stärkste Erststimme: CDU 40,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,5 %, SPD 20,9 %, GRÜNE 9,4 %, AfD 19,1 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,2 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 087 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 318.700, verfügbares Einkommen 22.076 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,3 %, Pkw 520 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,2 % (Kreis), Kinderarmut 16,6 % (Kreis), Altersarmut 4,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,8 Jahre (Herzogenrath, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 48.574 Einwohner (Stand 31.12.2024), +742 Einwohner seit Zensus 2022, +1,6 %, Wanderungssaldo +630, 13,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 4.459 unter 10 Jahre (9,2 %), 11.625 ab 65 Jahre (23,9 %) (Herzogenrath, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 11.419 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Herzogenrath, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 630 (2.893 Zuzüge, 2.263 Fortzüge) (Herzogenrath, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 570 Sterbefälle (Herzogenrath, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 47.832 Einwohner (Herzogenrath, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 1.074, Stand 15.05.2022) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
oud & nieuwvon Jesper2cv · CC BY-ND 2.0
Pallasvon Jesper2cv · CC BY-ND 2.0
Schwebfliegevon vetteritt2000 · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Herzogenrath, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Herzogenrath, Stadt | 506 | 733 | 485 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.