Herzogenrath in Herzogenrath grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Herzogenrath liegt in Herzogenrath und ist dem Postleitzahlgebiet 52134 zugeordnet. Das Zentrum von Herzogenrath ist 0,2 km westlich und 0,2 km nördlich vom Zentrum von Herzogenrath entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,28 km.
Für den Ortsteil Herzogenrath in Herzogenrath ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,7 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 100 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,24 €/m² Miete, 3,0 % Leerstand.
Was genauer einzuordnen ist
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 11,3 % Wald, 1,0 % Gewässer. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 10,2 %, Kinderarmut 16,6 %, Altersarmut 4,7 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 2,2 km, 17.301 Kfz/Tag70
SchienenlärmEBA: ca. 1.355 Betroffene, 2,8 % der Einwohner70
AutobahnanbindungA 44 / AS Alsdorf 7,6 km82
Verkehrssicherheit2,5 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 8.346 je 100.000 Einwohner in Aachen54
Naturnähe11,3 % Wald, 1,0 % Gewässer50
GesundheitTraumazentrum 3,7 km90
E-Mobilität100 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 2,6 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.975 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.348 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 851 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 167,02 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
100 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 15 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Rhein-Maas Klinikum GmbH, regionales Traumazentrum, Würselen, 3,7 km
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Rhein-Maas-Klinikum, Marienhöhe Medizinisches Zentrum Würselen, Würselen, Hubschrauberlandeplatz, Würselen, 5,9 km
Schulen
Grundschule: Gem. Grundschule Kämpchen (949 m); weiterführend: Maria-Sibylla-Merian-Gesamtschule - Sekundarstufen I und II - (1,3 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Alsdorf-Ofden, B 57, 2,2 km, 17.301 Kfz/Tag, 455 Schwerverkehr/Tag, 2,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung
27.426 Pkw, 565 Pkw je 1.000 Einwohner, 31.973 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.918 Krafträder, 1.259 Lkw (Herzogenrath, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
118 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 48.614 registrierte Fälle, 8.346 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,7 % (Aachen; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 625 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.355 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,60 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 860 Wohnungen, 1 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Aachener Dom, Aachen, Kulturstätte, Aufnahme 1978, 9,7 km
Schutzgebiete
BfN: 17,1 % Naturschutzgebiete, 7,3 % FFH-Gebiete, 21,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 35,2 %, Verkehr 9,8 %, Wald 11,3 %, Landwirtschaft 38,1 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 651 ha, Industrie/Gewerbe 137 ha (Herzogenrath, Stadt (ab 21.10.2009), Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 087 Aachen II, Wahlbeteiligung 81,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,5 %, stärkste Erststimme: CDU 40,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 31,5 %, SPD 20,9 %, GRÜNE 9,4 %, AfD 19,1 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,2 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 087
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 318.700, verfügbares Einkommen 22.076 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,3 %, Pkw 520 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Durchschnittsalter 45,8 Jahre (Herzogenrath, Stadt)
Bevölkerungsentwicklung
aktuell 48.574 Einwohner (Stand 31.12.2024), +742 Einwohner seit Zensus 2022, +1,6 %, Wanderungssaldo +630, 13,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
4.459 unter 10 Jahre (9,2 %), 11.625 ab 65 Jahre (23,9 %) (Herzogenrath, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
11.419 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Herzogenrath, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen23,0 Mio. EUR2023
Gewerbesteuer netto21,3 Mio. EUR2023
Steuereinnahmekraft52,6 Mio. EUR2023
Anteil Einkommensteuer24,5 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer3,09 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft26,7 Mio. EUR2023
Steuerkraft851 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft29.975 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.348 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.