Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Senden bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Senden liegt in Nordrhein-Westfalen im Bereich Coesfeld. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Senden | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 05558 |
| Gemeindeschlüssel | 05558044 |
| Regionalschlüssel | 055580044044 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Senden Münsterstraße 30 48308 Senden |
| Bevölkerungsdichte | 190 Ew. je km² |
| Fläche | 109,45 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 109,43 km² |
| Einwohner | 20.844 |
| davon weiblich | 10.533 |
| davon männlich | 10.311 |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Münster |
| Landkreis | Coesfeld |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02509 | Nottuln-Appelhülsen |
| 02536 | Münster-Albachten |
| 02597 | Senden Westf |
| 02598 | Senden-Ottmarsbocholt |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Senden ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 93,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,42 €/m² Miete, 2,1 % Leerstand. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 522 m, weiterführend 1,1 km.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 19,2 % Wald, 2,5 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 93,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 86,6 % FTTB/H-Gigabit, 98,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Senden, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 4.023 aktive Einheiten, 118,3 MW Nettoleistung, Solar 2.691 / 44,4 MW; Wind 10 / 61,0 MW; Speicher 1.284 / 9,1 MW; Biomasse 14 / 3,0 MW; sonstige Erzeugung 24 / 0,8 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.505 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.900 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.108 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 248,20 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 9.422 Wohnungen, 5.742 Wohngebäude (Senden) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,42 €/m², Leerstandsquote 2,1 %, Eigentümerquote 56,4 %, Ø Wohnfläche 113,9 m², 199 leerstehende Wohnungen (Senden, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 31 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 180 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ludgerus-Kliniken Münster GmbH, Clemenshospital, regionales Traumazentrum, Münster, 7,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Herz-Jesu-Krankenhaus, Münster-Hiltrup, Hubschrauberlandeplatz, Münster, 11,4 km |
| Schulen | Grundschule: Dietrich-Bonhoeffer-Schule Gemeinsame Grundschule d.Gemeinde Senden (522 m); weiterführend: Geschwister-Scholl-Schule Realschule der Gemeinde Senden (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,0 Pkw-Min., Hallenbad 8,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,7 Pkw-Min., Hausarzt 760 m, Apotheke 854 m, Grundschule 828 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ascheberg West, B 58, 4,6 km, 7.768 Kfz/Tag, 572 Schwerverkehr/Tag, 7,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafenanlage Senden, Binnenhafen, Dortmund-Ems-Kanal, Senden, 588 m |
| Motorisierung | 14.099 Pkw, 676 Pkw je 1.000 Einwohner, 17.212 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.234 Krafträder, 1.019 Lkw (Senden, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 57 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.280 registrierte Fälle, 4.986 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,9 % (Coesfeld; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 120 Einwohner LDEN ab 55 dB, 225 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,00 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 60 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 7,6 % Naturschutzgebiete, 5,4 % FFH-Gebiete, 4,0 % Vogelschutzgebiet, 44,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG Dorfbauerschaft (Landschaftsschutzgebiet, 0,69 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Laub- und Bruchwald nördlich von Senden (Naturschutzgebiet, 1,35 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Davert; Venner Moor | Landschaftsschutzgebiet: LSG Aldenhoevel-Westrup; LSG Bechtrup Schoelling; LSG-Boesensell; LSG Bredenbeck; LSG Brochtrup; LSG-Davert; LSG Dorfbauerschaft; LSG Kanalinsel; LSG |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,1 %, Verkehr 4,9 %, Wald 19,2 %, Landwirtschaft 63,9 %, Gewässer 2,5 %; Wohnbaufläche 321 ha, Industrie/Gewerbe 140 ha (Senden, Westf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 126 Coesfeld – Steinfurt II, Wahlbeteiligung 87,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 40,2 %, stärkste Erststimme: CDU 45,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 40,2 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 13,5 %, AfD 12,6 %, Die Linke 5,5 %, FDP 4,2 %, BSW 2,8 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 126 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.400, verfügbares Einkommen 25.358 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,1 %, Pkw 638 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,0 % (Kreis), Kinderarmut 7,9 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,7 Jahre (Senden) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 20.844 Einwohner (Stand 31.12.2024), +404 Einwohner seit Zensus 2022, +2,0 %, Wanderungssaldo +248, 11,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2.201 unter 10 Jahre (10,6 %), 4.848 ab 65 Jahre (23,3 %) (Senden, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.299 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Senden), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 248 (1.467 Zuzüge, 1.219 Fortzüge) (Senden, 2024) |
| Sterbefälle | 213 Sterbefälle (Senden, 2024) |
| Zensus 2022 | 20.440 Einwohner (Senden, Abweichung zur Fortschreibung -370, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 43 / AS Senden, A043003, 5,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Senden | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Senden | 310 | 594 | 430 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.