Senden in Senden, Westfalen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Senden liegt in Senden, Westfalen und ist dem Postleitzahlgebiet 48308 zugeordnet. Das Zentrum von Senden ist 392,7 km östlich und 175,9 km südlich vom Zentrum von Senden, Westfalen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 430,28 km.
Für den Ortsteil Senden in Senden, Westfalen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 93,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,42 €/m² Miete, 2,1 % Leerstand. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 522 m, weiterführend 1,1 km.
Was genauer einzuordnen ist
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 19,2 % Wald, 2,5 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 4,6 km, 7.768 Kfz/Tag76
SchienenlärmEBA: ca. 225 Betroffene, 1,1 % der Einwohner82
AutobahnanbindungA 43 / AS Senden 5,0 km82
Verkehrssicherheit2,8 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 4.986 je 100.000 Einwohner in Coesfeld78
Naturnähe19,2 % Wald, 2,5 % Gewässer62
GesundheitTraumazentrum 7,3 km76
E-Mobilität31 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,3 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 32.505 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.900 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.108 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 248,20 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ascheberg West, B 58, 4,6 km, 7.768 Kfz/Tag, 572 Schwerverkehr/Tag, 7,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Hafenanlage Senden, Binnenhafen, Dortmund-Ems-Kanal, Senden, 588 m
Motorisierung
14.099 Pkw, 676 Pkw je 1.000 Einwohner, 17.212 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.234 Krafträder, 1.019 Lkw (Senden, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
57 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 11.280 registrierte Fälle, 4.986 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,9 % (Coesfeld; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 120 Einwohner LDEN ab 55 dB, 225 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,00 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 60 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
BfN: 7,6 % Naturschutzgebiete, 5,4 % FFH-Gebiete, 4,0 % Vogelschutzgebiet, 44,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 8,1 %, Verkehr 4,9 %, Wald 19,2 %, Landwirtschaft 63,9 %, Gewässer 2,5 %; Wohnbaufläche 321 ha, Industrie/Gewerbe 140 ha (Senden, Westf, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 126 Coesfeld – Steinfurt II, Wahlbeteiligung 87,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 40,2 %, stärkste Erststimme: CDU 45,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 40,2 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 13,5 %, AfD 12,6 %, Die Linke 5,5 %, FDP 4,2 %, BSW 2,8 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 126
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.400, verfügbares Einkommen 25.358 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,1 %, Pkw 638 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 20.844 Einwohner (Stand 31.12.2024), +404 Einwohner seit Zensus 2022, +2,0 %, Wanderungssaldo +248, 11,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
2.201 unter 10 Jahre (10,6 %), 4.848 ab 65 Jahre (23,3 %) (Senden, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
6.299 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Senden), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen15,2 Mio. EUR2023, 730 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto14,0 Mio. EUR2023, 671 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft30,6 Mio. EUR2023, 1.467 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer12,4 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,21 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft18,2 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.108 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft32.505 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft7.900 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.