Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Beelen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Beelen liegt in Nordrhein-Westfalen im Bereich Warendorf. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Beelen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 05570 |
| Gemeindeschlüssel | 05570012 |
| Regionalschlüssel | 055700012012 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Beelen Warendorfer Straße 9 48361 Beelen |
| Bevölkerungsdichte | 191 Ew. je km² |
| Fläche | 31,35 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 31,41 km² |
| Einwohner | 6.002 |
| davon weiblich | 2.961 |
| davon männlich | 3.041 |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Münster |
| Landkreis | Warendorf |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02586 | Beelen |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Beelen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 97,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,54 €/m² Miete, 2,8 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,2 km, 12.189 Kfz/Tag.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 4,0 % Wald, 2,0 % Gewässer. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +26 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo -17.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 97,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 97,6 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Beelen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.187 aktive Einheiten, 32,5 MW Nettoleistung, Solar 860 / 15,0 MW; Wind 5 / 14,9 MW; Speicher 306 / 2,0 MW; Biomasse 2 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 14 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.659 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.773 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.053 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 192,87 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 0,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.565 Wohnungen, 1.632 Wohngebäude (Beelen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,54 €/m², Leerstandsquote 2,8 %, Eigentümerquote 61,5 %, Ø Wohnfläche 120,9 m², 78 leerstehende Wohnungen (Beelen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 29 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 180 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Josephs-Hospital Warendorf, regionales Traumazentrum, Warendorf, 7,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Josephs-Hospital, Warendorf, Hubschrauberlandeplatz, Warendorf, 9,2 km |
| Schulen | Grundschule: Gem. Grundschule (913 m); weiterführend: Städtische Gesamtschule Harsewinkel - Sekundarstufen I und II - (7,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,4 Pkw-Min., Hallenbad 8,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,6 Pkw-Min., Hausarzt 801 m, Apotheke 941 m, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sassenberg-Süd, B 475, 6,2 km, 12.189 Kfz/Tag, 789 Schwerverkehr/Tag, 6,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.095 Pkw, 682 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.453 Kraftfahrzeuge insgesamt, 430 Krafträder, 415 Lkw (Beelen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 18 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 14.433 registrierte Fälle, 5.114 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,0 % (Warendorf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 6,8 % Naturschutzgebiete, 28,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Axtbachniederung in Beelen (Landschaftsschutzgebiet, 0,68 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Feuchtwiesen Axtbachniederung (Naturschutzgebiet, 1,09 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG-Axtbachniederung / Bauerschaft Oester; LSG-Axtbachniederung in Beelen; LSG-Beelener Mark mit Beilbachniederung / Hemfeld; LSG-Duenenlandschaft und Waldgebiete suedlich der Emsniederung |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,0 %, Verkehr 5,8 %, Wald 4,0 %, Landwirtschaft 75,5 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 100 ha, Industrie/Gewerbe 60 ha (Beelen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 129 Warendorf, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 41,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 18,6 %, GRÜNE 11,3 %, AfD 16,0 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,1 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 129 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 282.200, verfügbares Einkommen 24.890 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,4 %, Pkw 634 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,8 % (Kreis), Kinderarmut 10,6 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,3 Jahre (Beelen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.002 Einwohner (Stand 31.12.2024), +26 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo -17, -2,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 636 unter 10 Jahre (10,6 %), 1.219 ab 65 Jahre (20,3 %) (Beelen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.306 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Beelen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -17 (319 Zuzüge, 336 Fortzüge) (Beelen, 2024) |
| Sterbefälle | 59 Sterbefälle (Beelen, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.976 Einwohner (Beelen, Abweichung zur Fortschreibung -224, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 2 / AS Herzebrock-Clarholz, A002022, 13,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Beelen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Beelen | 311 | 743 | 418 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.