Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Harsewinkel, Die Mähdrescherstadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Harsewinkel, Die Mähdrescherstadt liegt in Nordrhein-Westfalen im Bereich Gütersloh. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Harsewinkel, Die Mähdrescherstadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 05754 |
| Gemeindeschlüssel | 05754016 |
| Regionalschlüssel | 057540016016 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Harsewinkel Münsterstraße 14 33428 Harsewinkel, Die Mähdrescherstadt |
| Bevölkerungsdichte | 254 Ew. je km² |
| Fläche | 100,59 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 100,44 km² |
| Einwohner | 25.523 |
| davon weiblich | 12.705 |
| davon männlich | 12.818 |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Detmold |
| Landkreis | Gütersloh |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02586 | Beelen |
| 02588 | Harsewinkel-Greffen |
| 05241 | Gütersloh |
| 05245 | Herzebrock-Clarholz |
| 05247 | Harsewinkel |
| 05423 | Versmold |
Im aktuellen Straßenindex sind 2 Orte für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Harsewinkel, Die Mähdrescherstadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 60 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,93 €/m² Miete, 2,5 % Leerstand. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 868 m, weiterführend 2,0 km.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 15,0 % Wald, 1,5 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 81,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 68,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Harsewinkel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 3.944 aktive Einheiten, 179,5 MW Nettoleistung, Solar 2.774 / 34,2 MW; Wind 24 / 134,7 MW; Speicher 1.098 / 6,7 MW; Biomasse 3 / 0,6 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 43 / 3,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.444 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.066 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.905 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 303,96 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 11.029 Wohnungen, 6.710 Wohngebäude (Harsewinkel, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,93 €/m², Leerstandsquote 2,5 %, Eigentümerquote 59,0 %, Ø Wohnfläche 112,6 m², 277 leerstehende Wohnungen (Harsewinkel, Die Mähdrescherstadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 60 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Gütersloh gGmbH, Standort Gütersloh, regionales Traumazentrum, Gütersloh, 6,6 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 80 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Josephs-Hospital, Warendorf, Hubschrauberlandeplatz, Warendorf, 14,2 km |
| Schulen | Grundschule: Löwenzahnschule Städt. Gemeinschaftsgrundschule - Primarstufe - (868 m); weiterführend: Gymnasium Harsewinkel Städtisches Gymnasium - Sekundarstufen I und II - (2,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,7 Pkw-Min., Hallenbad 7,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,9 Pkw-Min., Hausarzt 938 m, Apotheke 1,0 km, Grundschule 787 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sassenberg-Süd, B 475, 6,0 km, 12.189 Kfz/Tag, 789 Schwerverkehr/Tag, 6,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 16.587 Pkw, 650 Pkw je 1.000 Einwohner, 20.411 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.474 Krafträder, 1.099 Lkw (Harsewinkel, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 77 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 18.742 registrierte Fälle, 5.154 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,3 % (Gütersloh; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 1,7 % Naturschutzgebiete, 0,2 % FFH-Gebiet, 82,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Guetersloh (Landschaftsschutzgebiet, 0,37 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Boomberge (Naturschutzgebiet, 2,50 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Emsaue, Kreise Warendorf und Gütersloh | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Axtbachniederung / Bauerschaft Oester; LSG-Baeche des Ostmuensterlandes; LSG-Bauerschaft Dackmar suedlich der Hessel |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,8 %, Verkehr 3,9 %, Wald 15,0 %, Landwirtschaft 62,9 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 452 ha, Industrie/Gewerbe 226 ha (Harsewinkel, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 130 Gütersloh I, Wahlbeteiligung 82,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,4 %, stärkste Erststimme: CDU 41,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,4 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 11,6 %, AfD 18,3 %, Die Linke 6,4 %, FDP 4,4 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 130 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 326.400, verfügbares Einkommen 26.471 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,9 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 9,6 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,3 Jahre (Harsewinkel, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 25.523 Einwohner (Stand 31.12.2024), +386 Einwohner seit Zensus 2022, +1,5 %, Wanderungssaldo +74, 2,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2.882 unter 10 Jahre (11,3 %), 4.864 ab 65 Jahre (19,1 %) (Harsewinkel, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 12.114 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Harsewinkel, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 74 (1.624 Zuzüge, 1.550 Fortzüge) (Harsewinkel, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 261 Sterbefälle (Harsewinkel, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 25.137 Einwohner (Harsewinkel, Die Mähdrescherstadt, Abweichung zur Fortschreibung -756, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 33 / AS Halle (Westf.), A033016, 11,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Harsewinkel, Die Mähdrescherstadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Harsewinkel, Mähdrescherstadt | 259 | 345 | 370 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.