Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Möhnesee bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Möhnesee liegt in Nordrhein-Westfalen im Bereich Soest. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Möhnesee | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 05974 |
| Gemeindeschlüssel | 05974032 |
| Regionalschlüssel | 059740032032 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Möhnesee Hauptstraße 19 59519 Möhnesee |
| Bevölkerungsdichte | 91 Ew. je km² |
| Fläche | 123,49 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 124,31 km² |
| Einwohner | 11.274 |
| davon weiblich | 5.505 |
| davon männlich | 5.769 |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Arnsberg |
| Landkreis | Soest |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02924 | Möhnesee |
| 02925 | Warstein-Allagen |
| 02927 | Neuengeseke |
| 02928 | Soest-Ostönnen |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Möhnesee ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,1 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 30 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,98 €/m² Miete, 4,2 % Leerstand.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -263 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo -161. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,0 km, weiterführend 3,0 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 77,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 20,1 % FTTB/H-Gigabit, 88,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Möhnesee, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.342 aktive Einheiten, 261,5 MW Nettoleistung, Solar 1.660 / 25,9 MW; Wind 58 / 225,2 MW; Speicher 601 / 3,7 MW; Biomasse 4 / 1,0 MW; Wasser 4 / 5,6 MW; sonstige Erzeugung 15 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 35.277 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.369 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 949 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 138,43 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 5.921 Wohnungen, 3.708 Wohngebäude (Möhnesee) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,98 €/m², Leerstandsquote 4,2 %, Eigentümerquote 62,0 %, Ø Wohnfläche 110,7 m², 241 leerstehende Wohnungen (Möhnesee, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 30 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Stadt Soest gGmbH, regionales Traumazentrum, Soest, 4,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Stadt Soest, Soest, Hubschrauberlandeplatz, Soest, 10,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschulverbund Möhnesee - Gemeinschaftsgrundschule - (3,0 km); weiterführend: Möhnesee-Schule Sekundarschule der Gemeinde Möhnesee - Sekundarstufe I - (3,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,9 Pkw-Min., Hallenbad 7,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 18,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 2,8 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Delecke 2, B 229, 87 m, 4.067 Kfz/Tag, 139 Schwerverkehr/Tag, 3,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 8.263 Pkw, 733 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.022 Kraftfahrzeuge insgesamt, 860 Krafträder, 472 Lkw (Möhnesee, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 55 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 18.670 registrierte Fälle, 6.216 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,6 % (Soest; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 26,2 % Naturschutzgebiete, 19,2 % FFH-Gebiete, 20,9 % Vogelschutzgebiete, 73,1 % Naturpark, 46,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG-Landschaftsschutzgebiet im Kreis Soest (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Arnsberger Wald (Naturschutzgebiet, 0,31 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Arnsberger Wald; Büecke und Hiddingser Schledde; Heveoberlauf; Kleine Schmalenau und Hevesee; Möhne Mittellauf; Waldreservat Moosfelde | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Arnsberg; LSG-Bilmer |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,5 %, Verkehr 4,1 %, Wald 45,6 %, Landwirtschaft 34,2 %, Gewässer 8,8 %; Wohnbaufläche 313 ha, Industrie/Gewerbe 97 ha (Möhnesee, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 145 Soest, Wahlbeteiligung 83,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 35,0 %, stärkste Erststimme: CDU 37,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 35,0 %, SPD 18,4 %, GRÜNE 10,0 %, AfD 18,9 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,1 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 145 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 300.300, verfügbares Einkommen 24.403 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 655 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,2 % (Kreis), Kinderarmut 10,8 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Möhnesee) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 11.274 Einwohner (Stand 31.12.2024), -263 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo -161, -14,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 919 unter 10 Jahre (8,2 %), 2.842 ab 65 Jahre (25,2 %) (Möhnesee, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.686 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Möhnesee), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -161 (1.436 Zuzüge, 1.597 Fortzüge) (Möhnesee, 2024) |
| Sterbefälle | 181 Sterbefälle (Möhnesee, 2024) |
| Zensus 2022 | 11.537 Einwohner (Möhnesee, Abweichung zur Fortschreibung -365, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 44 / AS Soest-Ost, A044057, 5,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Möhnesee | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Möhnesee | 365 | 736 | 485 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.