Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Gönnersdorf bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Gönnersdorf liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Ahrweiler. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Gönnersdorf | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07131 |
| Gemeindeschlüssel | 07131025 |
| Regionalschlüssel | 071315003025 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Bad Breisig Bachstraße 11 53498 Gönnersdorf |
| Bevölkerungsdichte | 129 Ew. je km² |
| Fläche | 5,04 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 5,04 km² |
| Einwohner | 648 |
| davon weiblich | 338 |
| davon männlich | 310 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Ahrweiler |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02633 | Brohl-Lützing |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Gönnersdorf ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 94,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,90 €/m² Miete, 4,3 % Leerstand.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,3 km, Apotheke 2,7 km, Grundschule 2,7 km, Autobahn 4,6 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -10 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo +8.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 94,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 94,4 % FTTB/H-Gigabit, 97,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gönnersdorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 54 aktive Einheiten, 0,3 MW Nettoleistung, Solar 37 / 0,3 MW; Speicher 17 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.568 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.906 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 588 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 118,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 316 Wohnungen, 249 Wohngebäude (Gönnersdorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,90 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 68,7 %, Ø Wohnfläche 125,2 m², 15 leerstehende Wohnungen (Gönnersdorf, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Nikolaus-Stiftshospital GmbH, lokales Traumazentrum, Andernach, 8,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Leubsdorf, Hubschrauberlandeplatz, Leubsdorf, 8,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Lindenschule Bad Breisig (1,6 km); weiterführend: Realschule plus Rheinbrohl (3,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,9 Pkw-Min., Hallenbad 12,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 16,1 Pkw-Min., Hausarzt 2,3 km, Apotheke 2,7 km, Grundschule 2,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bad Breisig, B 9, 155 m, 19.641 Kfz/Tag, 1.146 Schwerverkehr/Tag, 5,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Brohl, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Brohl-Lützing, 4,4 km |
| Motorisierung | 420 Pkw, 648 Pkw je 1.000 Einwohner, 536 Kraftfahrzeuge insgesamt, 44 Krafträder, 29 Lkw (Gönnersdorf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.583 registrierte Fälle, 5.121 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,8 % (Landkreis Ahrweiler; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Rekonstruierter Wachturm und Informationstafeln, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 4,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 12,2 % FFH-Gebiet, 0,4 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rhein-Ahr-Eifel (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Bausenberg (Naturschutzgebiet, 2,76 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Vulkankuppen am Brohlbachtal | Landschaftsschutzgebiet: Rhein-Ahr-Eifel | Vogelschutzgebiet: Unteres Mittelrheingebiet |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,5 %, Verkehr 7,5 %, Wald 38,5 %, Landwirtschaft 41,3 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 15 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Gönnersdorf, Kr Ahrweiler, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 7,6 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,6 Jahre (Gönnersdorf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 648 Einwohner (Stand 31.12.2024), -10 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo +8, 12,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 63 unter 10 Jahre (9,7 %), 118 ab 65 Jahre (18,2 %) (Gönnersdorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 30 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gönnersdorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 8 (30 Zuzüge, 22 Fortzüge) (Gönnersdorf, 2024) |
| Sterbefälle | 3 Sterbefälle (Gönnersdorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 658 Einwohner (Gönnersdorf, Abweichung zur Fortschreibung 7, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Niederzissen, A061032, 5,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Mistelnvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Klosterruine Buchholzvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Wolfsschluchtvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Wolfsschluchtvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Wolfsschluchtvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Das Schloss Ahrental bei Sinzigvon sodele · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Gönnersdorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gönnersdorf | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.