Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Lind bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Lind liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Ahrweiler. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Lind | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07131 |
| Gemeindeschlüssel | 07131047 |
| Regionalschlüssel | 071315002047 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Altenahr Roßberg 3 53506 Lind |
| Bevölkerungsdichte | 46 Ew. je km² |
| Fläche | 12,37 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 12,47 km² |
| Einwohner | 575 |
| davon weiblich | 285 |
| davon männlich | 290 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Ahrweiler |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02643 | Altenahr |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Lind ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,35 €/m² Miete, 7,0 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 5.121 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ahrweiler. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 6,8 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,6 km, weiterführend 9,5 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 96,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lind, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 113 aktive Einheiten, 0,8 MW Nettoleistung, Solar 72 / 0,6 MW; Speicher 40 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.209 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.224 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 581 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 118,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 332 Wohnungen, 279 Wohngebäude (Lind) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,35 €/m², Leerstandsquote 7,0 %, Eigentümerquote 73,5 %, Ø Wohnfläche 120,5 m², 24 leerstehende Wohnungen (Lind, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum im Kreis Ahrweiler, Krankenhaus Maria Hilf, lokales Traumazentrum, Bad Neuenahr-Ahrweiler, 6,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Marienhaus Klinikum im Kreis Ahrweiler - St. Josef-Krankenhaus, Adenau, Hubschrauberlandeplatz, Adenau, 11,5 km |
| Schulen | Grundschule: Denntal Grundschule Ahrbrück (3,6 km); weiterführend: Erich-Klausener-Gymnasium Adenau (9,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 11,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,8 Pkw-Min., Hallenbad 13,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 25,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,0 Pkw-Min., Hausarzt 3,4 km, Apotheke 3,3 km, Grundschule 3,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ringen-Vettelhoven, A 61, 7,2 km, 71.491 Kfz/Tag, 16.068 Schwerverkehr/Tag, 22,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 436 Pkw, 758 Pkw je 1.000 Einwohner, 625 Kraftfahrzeuge insgesamt, 62 Krafträder, 30 Lkw (Lind, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.583 registrierte Fälle, 5.121 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,8 % (Landkreis Ahrweiler; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Römische Kalkbrennerei, Iversheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 15,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,3 % FFH-Gebiet, 3,0 % Vogelschutzgebiet, 0,4 % Naturpark, 99,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rhein-Ahr-Eifel (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Liers- und Letherter Bach (Naturschutzgebiet, 1,75 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ahrtal | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Mutscheider Hochflaeche; Rhein-Ahr-Eifel | Naturpark: Hohes Venn-Eifel (Nordeifel) | Naturschutzgebiet: NSG Liers- und Letherter Bach | Vogelschutzgebiet: Ahrgebirge |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,8 %, Verkehr 6,5 %, Wald 64,7 %, Landwirtschaft 24,3 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 15 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Lind, Kr Ahrweiler, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 7,6 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,3 Jahre (Lind) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 575 Einwohner (Stand 31.12.2024), -1 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo +18, 31,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 56 unter 10 Jahre (9,7 %), 139 ab 65 Jahre (24,2 %) (Lind, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 15 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lind), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 18 (43 Zuzüge, 25 Fortzüge) (Lind, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Lind, 2024) |
| Zensus 2022 | 576 Einwohner (Lind, Abweichung zur Fortschreibung 2, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 565 / AS Gelsdorf, A565013, 11,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Lind | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lind | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.