Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Argenschwang bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Argenschwang liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Bad Kreuznach. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Argenschwang | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07133 |
| Gemeindeschlüssel | 07133004 |
| Regionalschlüssel | 071335006004 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Rüdesheim Nahestraße 63 55595 Argenschwang |
| Bevölkerungsdichte | 82 Ew. je km² |
| Fläche | 4,25 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 4,29 km² |
| Einwohner | 348 |
| davon weiblich | 170 |
| davon männlich | 178 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Bad Kreuznach |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06706 | Wallhausen Nahe |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Argenschwang ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,8 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,00 €/m² Miete. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,9 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 13,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,3 km, Apotheke 5,1 km, Grundschule 5,2 km, Autobahn 18,9 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 13,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 13,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Argenschwang, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 57 aktive Einheiten, 0,4 MW Nettoleistung, Solar 39 / 0,3 MW; Speicher 18 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.838 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.333 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 585 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 136,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 167 Wohnungen, 144 Wohngebäude (Argenschwang) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,00 €/m², Eigentümerquote 74,3 %, Ø Wohnfläche 136,7 m², 9 leerstehende Wohnungen (Argenschwang, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Krankenhaus kreuznacher diakonie, Standort Bad Kreuznach, regionales Traumazentrum, Bad Kreuznach, 2,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus St. Marienwörth Bad Kreuznach, Bad Kreuznach, Hubschrauberlandeplatz, Bad Kreuznach, 12,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Weinsheim (1,8 km); weiterführend: Realschule plus Wallhausen/Waldböckelheim - Geschwister-Scholl-Schule (3,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,4 Pkw-Min., Hallenbad 20,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 0,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 18,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,5 Pkw-Min., Hausarzt 2,3 km, Apotheke 5,1 km, Grundschule 5,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Winzenheim, B 41, 1,3 km, 28.521 Kfz/Tag, 1.429 Schwerverkehr/Tag, 5,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hartsteinwerke Sooneck GmbH, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Trechtingshausen, 17,9 km |
| Motorisierung | 249 Pkw, 716 Pkw je 1.000 Einwohner, 317 Kraftfahrzeuge insgesamt, 31 Krafträder, 19 Lkw (Argenschwang, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.059 registrierte Fälle, 4.897 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,5 % (Landkreis Bad Kreuznach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 30,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,6 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 99,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hoxbach - Ellerbach - und Gräfenbachtal (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Sponheimer Lettkaut (Naturschutzgebiet, 2,74 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Wiesen bei Schöneberg | Landschaftsschutzgebiet: Hoxbach - Ellerbach - und Gräfenbachtal | Naturpark: Soonwald-Nahe |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,7 %, Verkehr 6,4 %, Wald 41,2 %, Landwirtschaft 45,4 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 10 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Argenschwang, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,8 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,5 Jahre (Argenschwang) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 348 Einwohner (Stand 31.12.2024), +4 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo -4, -11,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 33 unter 10 Jahre (9,5 %), 84 ab 65 Jahre (24,1 %) (Argenschwang, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 54.883 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Kreuznach, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -4 (16 Zuzüge, 20 Fortzüge) (Argenschwang, 2024) |
| Sterbefälle | 3 Sterbefälle (Argenschwang, 2024) |
| Zensus 2022 | 344 Einwohner (Argenschwang, Abweichung zur Fortschreibung -1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Stromberg, A061046, 9,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Argenschwang | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Argenschwang | 345 | 465 | 385 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.