Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Langenlonsheim bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Langenlonsheim liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Bad Kreuznach. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Langenlonsheim | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07133 |
| Gemeindeschlüssel | 07133054 |
| Regionalschlüssel | 071335011054 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Langenlonsheim Naheweinstraße 80 55450 Langenlonsheim |
| Bevölkerungsdichte | 366 Ew. je km² |
| Fläche | 11,91 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 11,90 km² |
| Einwohner | 4.357 |
| davon weiblich | 2.185 |
| davon männlich | 2.172 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Bad Kreuznach |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06704 | Langenlonsheim |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Langenlonsheim ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +171 Einwohner seit Zensus 2022, +4,1 %, Wanderungssaldo +66. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 96,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 628 m, weiterführend 563 m.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 3,0 km, 61.109 Kfz/Tag. Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 96,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 94,8 % FTTB/H-Gigabit, 93,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Langenlonsheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 638 aktive Einheiten, 7,7 MW Nettoleistung, Solar 452 / 6,5 MW; Speicher 181 / 1,0 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.399 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.528 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.425 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 136,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 18,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.144 Wohnungen, 1.321 Wohngebäude (Langenlonsheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,69 €/m², Leerstandsquote 4,0 %, Eigentümerquote 58,7 %, Ø Wohnfläche 110,5 m², 80 leerstehende Wohnungen (Langenlonsheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Krankenhaus kreuznacher diakonie, Standort Bad Kreuznach, regionales Traumazentrum, Bad Kreuznach, 6,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Die Bandscheibenklinik, Gensingen, Hubschrauberlandeplatz, Gensingen, 3,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule am Sonnenberg, Langenlonsheim (628 m); weiterführend: Sonnenberg-Realschule plus Langenlonsheim (563 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,3 Pkw-Min., Hallenbad 5,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 12,1 Pkw-Min., Hausarzt 321 m, Apotheke 656 m, Grundschule 643 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Nahebrücke Bingen, A 61, 3,0 km, 61.109 Kfz/Tag, 11.921 Schwerverkehr/Tag, 19,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Schutzhafen Bingen, Binnenhafen, Sonderhafen, Rhein, Bingen am Rhein, 8,0 km |
| Motorisierung | 2.959 Pkw, 679 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.888 Kraftfahrzeuge insgesamt, 298 Krafträder, 2.063 Lkw (Langenlonsheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.059 registrierte Fälle, 4.897 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,5 % (Landkreis Bad Kreuznach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Alter jüdischer Friedhof "Judensand", Mainz, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 28,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,8 % Naturschutzgebiete, 4,8 % FFH-Gebiete, 2,5 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Saukopf und Fichtekopf (Naturschutzgebiet, 0,67 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Saukopf und Fichtekopf (Naturschutzgebiet, 0,67 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Nahetal zwischen Simmertal und Bad Kreuznach; Untere Nahe | Naturschutzgebiet: Am Hartmannsgalgen; Saukopf und Fichtekopf; Untere Nahe | Vogelschutzgebiet: Nahetal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 17,0 %, Verkehr 8,5 %, Wald 32,1 %, Landwirtschaft 39,8 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 69 ha, Industrie/Gewerbe 75 ha (Langenlonsheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,8 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Langenlonsheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.357 Einwohner (Stand 31.12.2024), +171 Einwohner seit Zensus 2022, +4,1 %, Wanderungssaldo +66, 15,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 494 unter 10 Jahre (11,3 %), 1.043 ab 65 Jahre (23,9 %) (Langenlonsheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.828 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Langenlonsheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 66 (428 Zuzüge, 362 Fortzüge) (Langenlonsheim, 2024) |
| Sterbefälle | 60 Sterbefälle (Langenlonsheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.186 Einwohner (Langenlonsheim, Abweichung zur Fortschreibung 103, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Dorsheim, A061048, 3,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Die Uhr ist immernoch kaputtvon habi · CC BY 2.0
bahnhof, immernoch tristvon habi · CC BY 2.0
DSC02917.JPGvon habi · CC BY 2.0
Wein aus der Regionvon habi · CC BY 2.0
DSC02840.JPGvon habi · CC BY 2.0
Pesche und Carlos in Gensingen Downtownvon habi · CC BY 2.0
ha!von habi · CC BY 2.0
DSC02839.JPGvon habi · CC BY 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Langenlonsheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Langenlonsheim | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.