Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Hattgenstein bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Hattgenstein liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Birkenfeld. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Hattgenstein | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07134 |
| Gemeindeschlüssel | 07134034 |
| Regionalschlüssel | 071345002034 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Birkenfeld Schneewiesenstr.21 55767 Hattgenstein |
| Bevölkerungsdichte | 31 Ew. je km² |
| Fläche | 8,23 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 8,14 km² |
| Einwohner | 255 |
| davon weiblich | 128 |
| davon männlich | 127 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Birkenfeld |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06782 | Birkenfeld Nahe |
Im aktuellen Straßenindex sind 2 Orte für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Hattgenstein ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,9 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 5.013 je 100.000 Einwohner im Landkreis Birkenfeld.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 5,3 km, Apotheke 5,5 km, Grundschule 5,7 km, Autobahn 13,0 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 62,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hattgenstein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 45 aktive Einheiten, 7,0 MW Nettoleistung, Solar 32 / 0,3 MW; Wind 2 / 6,6 MW; Speicher 11 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.932 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.365 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 548 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 40,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 144 Wohnungen, 111 Wohngebäude (Hattgenstein) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,54 €/m², Leerstandsquote 11,8 %, Eigentümerquote 74,2 %, Ø Wohnfläche 127,0 m², 16 leerstehende Wohnungen (Hattgenstein, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Idar-Oberstein GmbH, regionales Traumazentrum, Idar-Oberstein, 3,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: ESB Krankenhaus, Birkenfeld, Hubschrauberlandeplatz, Birkenfeld, 6,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Idar-Oberstein Algenrodt (2,5 km); weiterführend: Kooperative Realschule plus Idar-Oberstein - Ida-Purper-Schule (4,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,8 Pkw-Min., Hallenbad 4,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 2,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 41,0 Pkw-Min., Hausarzt 5,3 km, Apotheke 5,5 km, Grundschule 5,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rückweiler, A 62, 2,3 km, 13.866 Kfz/Tag, 2.006 Schwerverkehr/Tag, 14,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 47,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 162 Pkw, 635 Pkw je 1.000 Einwohner, 215 Kraftfahrzeuge insgesamt, 16 Krafträder, 12 Lkw (Hattgenstein, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.142 registrierte Fälle, 5.013 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,6 % (Landkreis Birkenfeld; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Amphitheater, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 35,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 25,6 % Nationalpark, 100,0 % Naturpark, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Saar-Hunsrück (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Hunsrück-Hochwald (Nationalpark, 0,49 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Obere Nahe | Landschaftsschutzgebiet: Hochwald-Idarwald mit Randgebieten | Nationalpark: Hunsrück-Hochwald | Naturpark: Saar-Hunsrück |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,2 %, Verkehr 3,9 %, Wald 72,5 %, Landwirtschaft 19,9 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 12 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Hattgenstein, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,1 % (Kreis), Kinderarmut 16,4 % (Kreis), Altersarmut 3,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,9 Jahre (Hattgenstein) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 255 Einwohner (Stand 31.12.2024), -3 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo +6, 23,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 18 unter 10 Jahre (7,1 %), 73 ab 65 Jahre (28,6 %) (Hattgenstein, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 27.102 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Birkenfeld, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (23 Zuzüge, 17 Fortzüge) (Hattgenstein, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Hattgenstein, 2024) |
| Zensus 2022 | 258 Einwohner (Hattgenstein, Abweichung zur Fortschreibung 13, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Birkenfeld, A062004, 9,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Hattgenstein | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hattgenstein | 350 | 500 | 385 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.