Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Hettenrodt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Hettenrodt liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Birkenfeld. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Hettenrodt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07134 |
| Gemeindeschlüssel | 07134040 |
| Regionalschlüssel | 071345005040 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Herrstein Brühlstraße 16 55758 Hettenrodt |
| Bevölkerungsdichte | 121 Ew. je km² |
| Fläche | 5,31 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 5,35 km² |
| Einwohner | 644 |
| davon weiblich | 316 |
| davon männlich | 328 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Birkenfeld |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06781 | Idar-Oberstein |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Hettenrodt ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,5 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,7 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,49 €/m² Miete, 5,4 % Leerstand.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -26 Einwohner seit Zensus 2022, -3,9 %, Wanderungssaldo -5. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,3 km, weiterführend 5,4 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hettenrodt, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 76 aktive Einheiten, 0,6 MW Nettoleistung, Solar 58 / 0,5 MW; Speicher 18 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.579 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.544 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 713 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 40,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 322 Wohnungen, 270 Wohngebäude (Hettenrodt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,49 €/m², Leerstandsquote 5,4 %, Eigentümerquote 80,7 %, Ø Wohnfläche 128,9 m², 17 leerstehende Wohnungen (Hettenrodt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 33 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Idar-Oberstein GmbH, regionales Traumazentrum, Idar-Oberstein, 2,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Idar-Oberstein, Idar-Oberstein, Hubschrauberlandeplatz, Idar-Oberstein, 7,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hellberg Kirn (3,3 km); weiterführend: Realschule plus Kirn (5,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 21,0 Pkw-Min., Hallenbad 11,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 21,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 43,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 1,7 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Idar-Oberstein, B 41, 2,2 km, 13.577 Kfz/Tag, 805 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 30,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 496 Pkw, 770 Pkw je 1.000 Einwohner, 586 Kraftfahrzeuge insgesamt, 53 Krafträder, 17 Lkw (Hettenrodt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.142 registrierte Fälle, 5.013 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,6 % (Landkreis Birkenfeld; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Amphitheater, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 41,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 8,1 % Naturschutzgebiete, 31,2 % Nationalpark, 82,9 % Naturpark, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Saar-Hunsrück (Naturpark); Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hunsrück-Hochwald (Nationalpark); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Hochwald-Idarwald mit Randgebieten | Nationalpark: Hunsrück-Hochwald | Naturpark: Saar-Hunsrück | Naturschutzgebiet: Kirschweiler Festung; Rosselhalde |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,3 %, Verkehr 3,8 %, Wald 64,2 %, Landwirtschaft 19,6 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 24 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Hettenrodt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,1 % (Kreis), Kinderarmut 16,4 % (Kreis), Altersarmut 3,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,0 Jahre (Hettenrodt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 644 Einwohner (Stand 31.12.2024), -26 Einwohner seit Zensus 2022, -3,9 %, Wanderungssaldo -5, -7,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 46 unter 10 Jahre (7,1 %), 202 ab 65 Jahre (31,4 %) (Hettenrodt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 46 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hettenrodt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -5 (37 Zuzüge, 42 Fortzüge) (Hettenrodt, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Hettenrodt, 2024) |
| Zensus 2022 | 670 Einwohner (Hettenrodt, Abweichung zur Fortschreibung 17, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Birkenfeld, A062004, 22,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Hettenrodt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hettenrodt | 400 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.