Gemeinde Idar-Oberstein, Stadt

Kommunaler Standortcheck

Was die Gemeindeebene erklärt

Idar-Oberstein, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.

01

Kosten und Verwaltung

Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.

02

Markt und Entwicklung

Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.

03

Nicht hausnummerngenau

Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.

Überblick

Die Gemeinde Idar-Oberstein, Stadt liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Birkenfeld. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.

  • Einwohner30.170Gemeindestatistik
  • Fläche91,58 km²amtlicher Bestand
  • Dichte329 Ew./km²Einwohner je Fläche
  • Orte1im Straßenindex
  • GemeindetypStadtkommunale Ebene
Gemeindestammdaten anzeigen
Fakten zur Gemeinde Idar-Oberstein, Stadt
Kreisschlüssel07134
Gemeindeschlüssel07134045
Regionalschlüssel071340045045
GemeindetypStadt
VerwaltungStadtverwaltung Idar-Oberstein
Georg-Maus-Straße 1
55743 Idar-Oberstein, Stadt
Bevölkerungsdichte329 Ew. je km²
Fläche91,58 km²
Fläche laut Kartenabgrenzung91,86 km²
Einwohner30.170
davon weiblich15.529
davon männlich14.641
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Koblenz
LandkreisBirkenfeld
KartenpositionBKG VG250 01.01.2025
Telefonvorwahlen der Gemeinde
VorwahlOrtsnetz
06781Idar-Oberstein
06784Weierbach

Orte in der Gemeinde

Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.

Direkteinstiege in der Gemeinde

Ortsteile

Postleitzahlen

Straßen

Karte und Lage

Kartendaten © OpenStreetMap; Grenze: BKG VG250 01.01.2025, dl-de/by-2-0. Weitere Grenzen: Bundeswahlleiterin/BKG Wahlkreisgeometrie 2024, dl-de/by-2-0. Kartenlayer: Lärmkarten: © Umweltbundesamt (UBA), Lärmkartierung Deutschland Stand 12/2023; Starkregen: © BKG (2026) dl-de/by-2-0; Hochwasser: © WasserBLIcK/BfG und zuständige Behörden der Länder; Schutzgebiete: © Bundesamt für Naturschutz (BfN); Grundwasser/Geologie: © BGR und Staatliche Geologische Dienste; Untergrund Rheinland-Pfalz: © Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz.

Lageprofil für Immobilien

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für die Gemeinde Idar-Oberstein, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,8 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 270 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 58 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.

Was genauer einzuordnen ist

Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 62 / AS Birkenfeld 17,6 km. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 9,1 %, Kinderarmut 16,4 %, Altersarmut 3,3 %.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

76/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 1,1 km, weiterführend 1,5 km79
  • Digitale Infrastruktur75,7 % Gigabit-Verfügbarkeit65
  • Wohnungsmarkt4,81 €/m² Miete, 7,3 % Leerstand83
  • Bevölkerungsentwicklung+417 Einwohner seit Zensus 2022, +1,4 %, Wanderungssaldo +20578
  • AlltagsversorgungSupermarkt 4,1 Min., Notfall 24,8 Min., Schwimmbad 7,7 Min.74
  • INKAR-ErreichbarkeitHausarzt 806 m, Apotheke 953 m, Grundschule 1,1 km, Autobahn 25,2 Min.71
  • StandortmarktKaufkraft 28.998 EUR/Ew., Steuerkraft 2.224 EUR/Ew., Einzelhandel 9.139 EUR/Ew.77
  • Regionale SozialstrukturSGB II 9,1 %, Kinderarmut 16,4 %, Altersarmut 3,3 %63
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 126 m, 13.577 Kfz/Tag64
  • AutobahnanbindungA 62 / AS Birkenfeld 17,6 km56
  • Verkehrssicherheit1,8 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 5.013 je 100.000 Einwohner im Landkreis Birkenfeld78
  • Naturnähe55,7 % Wald, 0,6 % Gewässer77
  • GesundheitTraumazentrum 270 m90
  • Krankenhausversorgung1 Einrichtung, 491 Betten (Gemeinde)73
  • E-Mobilität58 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,1 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
  • Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
  • Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur75,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 20,2 % FTTB/H-Gigabit, 83,4 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Idar-Oberstein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 2.224 aktive Einheiten, 17,3 MW Nettoleistung, Solar 1.663 / 13,0 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 538 / 2,9 MW; Wasser 1 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 21 / 1,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 28.998 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.139 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.224 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 40,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand17.204 Wohnungen, 9.497 Wohngebäude (Idar-Oberstein, Stadt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,81 €/m², Leerstandsquote 7,3 %, Eigentümerquote 48,5 %, Ø Wohnfläche 101,3 m², 1.279 leerstehende Wohnungen (Idar-Oberstein, Stadt, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungLadeinfrastruktur, Gesundheitsversorgung, Krankenhausversorgung
Ladeinfrastruktur58 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 16 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinikum Idar-Oberstein GmbH, regionales Traumazentrum, Idar-Oberstein, 270 m
KrankenhausversorgungDestatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 491 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: Klinikum Idar-Oberstein, Idar-Oberstein, Hubschrauberlandeplatz, Idar-Oberstein, 2,4 km
SchulenGrundschule: Grundschule Fischbach (1,1 km); weiterführend: Göttenbach-Gymnasium Idar-Oberstein (1,5 km) (Quelle: Schulferien.cc)
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 24,8 Pkw-Min., Hallenbad 7,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 25,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 52,4 Pkw-Min., Hausarzt 806 m, Apotheke 953 m, Grundschule 1,1 km
Verkehr, Sicherheit & LärmBundesfernstraßen-Verkehr, Flughafenumfeld, Motorisierung
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Idar-Oberstein, B 41, 126 m, 13.577 Kfz/Tag, 805 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
FlughafenumfeldNächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 39,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Motorisierung18.082 Pkw, 599 Pkw je 1.000 Einwohner, 21.068 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.520 Krafträder, 1.106 Lkw (Idar-Oberstein, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit54 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 4.142 registrierte Fälle, 5.013 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,6 % (Landkreis Birkenfeld; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturSchutzgebiete, Schutzgebiete Nähe, Untergrund/Baugrund
SchutzgebieteBfN: 0,6 % Naturschutzgebiete, 33,1 % FFH-Gebiete, 27,9 % Vogelschutzgebiete, 1,3 % Naturparks, 42,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete NäheBfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Nahetal (Vogelschutzgebiet, 0,16 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Gefallener Felsen (Naturschutzgebiet, 0,23 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Baumholder und Preußische Berge; Obere Nahe | Landschaftsschutzgebiet: Hochwald-Idarwald mit Randgebieten; Obere Nahe | Naturpark: Saar-Hunsrück; Soonwald-Nahe | Naturschutzgebiet: Fischbacher Felsen
Untergrund/BaugrundGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-Pfalz
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz).

Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 14,7 %, Verkehr 5,7 %, Wald 55,7 %, Landwirtschaft 17,6 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 551 ha, Industrie/Gewerbe 217 ha (Idar-Oberstein, verbandsfr. Gemeinde, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,1 % (Kreis), Kinderarmut 16,4 % (Kreis), Altersarmut 3,3 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 46,0 Jahre (Idar-Oberstein, Stadt)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 30.170 Einwohner (Stand 31.12.2024), +417 Einwohner seit Zensus 2022, +1,4 %, Wanderungssaldo +205, 6,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur2.756 unter 10 Jahre (9,1 %), 7.768 ab 65 Jahre (25,7 %) (Idar-Oberstein, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt13.653 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Idar-Oberstein, Stadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 205 (2.137 Zuzüge, 1.932 Fortzüge) (Idar-Oberstein, Stadt, 2024)
Sterbefälle500 Sterbefälle (Idar-Oberstein, Stadt, 2024)
Zensus 202229.753 Einwohner (Idar-Oberstein, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 991, Stand 15.05.2022)
Weitere StandortdatenAutobahnzugang
AutobahnzugangBKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Birkenfeld, A062004, 17,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Steuersätze in Idar-Oberstein, Stadt
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Idar-Oberstein, St.345535420

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.

Kommunale Finanzstruktur

Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.

  • Gewerbesteuer-Aufkommen71,8 Mio. EUR2023, 2.379 EUR je Einwohner
  • Gewerbesteuer netto63,7 Mio. EUR2023, 2.111 EUR je Einwohner
  • Steuereinnahmekraft106,5 Mio. EUR2023, 3.531 EUR je Einwohner
  • Anteil Einkommensteuer12,2 Mio. EUR2023
  • Anteil Umsatzsteuer2,96 Mio. EUR2023
  • Realsteueraufbringungskraft99,4 Mio. EUR2023
  • Steuerkraft2.224 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
  • Kaufkraft28.998 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
  • Einzelhandelskaufkraft9.139 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
  • Arbeitsort-Beschäftigte13.653Stand 30.06.2024
  • Gewerbesteuer420 % HebesatzRegionaldatenbank 31.12.2024
  • Grundsteuer B535 % Hebesatzbebaute/bebaubare Grundstücke

Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.