Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Langweiler bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Langweiler liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Birkenfeld. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Langweiler | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07134 |
| Gemeindeschlüssel | 07134502 |
| Regionalschlüssel | 071345005502 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Herrstein Brühlstraße 16 55758 Langweiler |
| Bevölkerungsdichte | 46 Ew. je km² |
| Fläche | 5,25 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 5,32 km² |
| Einwohner | 243 |
| davon weiblich | 122 |
| davon männlich | 121 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Birkenfeld |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06786 | Kempfeld |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Langweiler ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 95,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,7 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,56 €/m² Miete.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,3 km, Apotheke 5,3 km, Grundschule 4,6 km, Autobahn 26,7 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -6 Einwohner seit Zensus 2022, -2,4 %, Wanderungssaldo +6.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 95,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 95,3 % FTTB/H-Gigabit, 92,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Langweiler, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 22 aktive Einheiten, 0,1 MW Nettoleistung, Solar 16 / 0,1 MW; Speicher 6 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.087 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.701 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 625 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 40,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 130 Wohnungen, 96 Wohngebäude (Langweiler) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,56 €/m², Eigentümerquote 70,7 %, Ø Wohnfläche 127,9 m², 7 leerstehende Wohnungen (Langweiler, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 33 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Idar-Oberstein GmbH, regionales Traumazentrum, Idar-Oberstein, 2,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Idar-Oberstein, Idar-Oberstein, Hubschrauberlandeplatz, Idar-Oberstein, 13,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hellberg Kirn (3,3 km); weiterführend: Realschule plus Kirn (5,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 11,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,0 Pkw-Min., Hallenbad 18,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 26,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 38,4 Pkw-Min., Hausarzt 4,3 km, Apotheke 5,3 km, Grundschule 4,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Idar-Oberstein, B 41, 2,2 km, 13.577 Kfz/Tag, 805 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 30,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bundeseigener Schutzhafen Bernkastel-Kues, Binnenhafen, Freizeithafen; Sonderhafen, Mosel, Bernkastel-Kues, 15,5 km |
| Motorisierung | 168 Pkw, 691 Pkw je 1.000 Einwohner, 210 Kraftfahrzeuge insgesamt, 21 Krafträder, 12 Lkw (Langweiler, Stand 01.01.2025) |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.142 registrierte Fälle, 5.013 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,6 % (Landkreis Birkenfeld; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Amphitheater, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 37,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,1 % Naturschutzgebiete, 77,1 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 99,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Saar-Hunsrück (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Engelswäsgeswiese (Naturschutzgebiet, 0,15 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Idarwald | Landschaftsschutzgebiet: Hochwald-Idarwald mit Randgebieten | Naturpark: Saar-Hunsrück | Naturschutzgebiet: Engelswäsgeswiese; Hangbrücher bei Morbach |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,7 %, Verkehr 2,7 %, Wald 83,4 %, Landwirtschaft 4,2 %, Gewässer 0,0 %; Wohnbaufläche 7 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Langweiler b Idar-Oberstein, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,1 % (Kreis), Kinderarmut 16,4 % (Kreis), Altersarmut 3,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,8 Jahre (Langweiler) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 243 Einwohner (Stand 31.12.2024), -6 Einwohner seit Zensus 2022, -2,4 %, Wanderungssaldo +6, 24,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 20 unter 10 Jahre (8,2 %), 47 ab 65 Jahre (19,3 %) (Langweiler, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 27.102 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Birkenfeld, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (30 Zuzüge, 24 Fortzüge) (Langweiler, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Langweiler, 2024) |
| Zensus 2022 | 249 Einwohner (Langweiler, Abweichung zur Fortschreibung -2, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Birkenfeld, A062004, 22,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Langweiler | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Langweiler | 400 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.