Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Rheinböllen, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Rheinböllen, Stadt liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Rhein-Hunsrück-Kreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Rheinböllen, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07140 |
| Gemeindeschlüssel | 07140125 |
| Regionalschlüssel | 071405008125 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Rheinböllen Am Markt 1 55494 Rheinböllen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 263 Ew. je km² |
| Fläche | 16,36 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 16,41 km² |
| Einwohner | 4.296 |
| davon weiblich | 2.146 |
| davon männlich | 2.150 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Hunsrück-Kreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06764 | Rheinböllen |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Rheinböllen, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +201 Einwohner seit Zensus 2022, +4,9 %, Wanderungssaldo +51. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 30 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 3,7 km, 44.795 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 91,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 24,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Rheinböllen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 681 aktive Einheiten, 28,9 MW Nettoleistung, Solar 457 / 5,2 MW; Wind 4 / 21,3 MW; Speicher 212 / 1,3 MW; sonstige Erzeugung 8 / 1,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.795 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.208 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.273 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 80,14 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.159 Wohnungen, 1.310 Wohngebäude (Rheinböllen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,85 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 52,6 %, Ø Wohnfläche 106,3 m², 91 leerstehende Wohnungen (Rheinböllen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 30 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 10 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Kliniken Hunsrück gGmbH, lokales Traumazentrum, Simmern, 5,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Hundsrück Klinik, Simmern (Hundsrück), Hubschrauberlandeplatz, Simmern/Hunsrück, 10,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Am Hochsteinchen Rheinböllen (1,8 km); weiterführend: Puricelli-Schule Realschule plus Rheinböllen (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,4 Pkw-Min., Hallenbad 3,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 1,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,1 Pkw-Min., Hausarzt 551 m, Apotheke 618 m, Grundschule 794 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Laudert VQ Süd, A 61, 3,7 km, 44.795 Kfz/Tag, 10.854 Schwerverkehr/Tag, 24,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 45,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hartsteinwerke Sooneck GmbH, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Trechtingshausen, 12,6 km |
| Motorisierung | 3.033 Pkw, 706 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.642 Kraftfahrzeuge insgesamt, 230 Krafträder, 185 Lkw (Rheinböllen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.303 registrierte Fälle, 4.984 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,4 % (Landkreis Rhein-Hunsrück-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 17,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 97,0 % Naturpark, 39,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Soonwald-Nahe (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Kloppwiesen (Naturschutzgebiet, 2,73 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Rheingebiet von Bingen bis Koblenz; Soonwald | Naturpark: Soonwald-Nahe |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,3 %, Verkehr 8,6 %, Wald 51,7 %, Landwirtschaft 25,8 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 74 ha, Industrie/Gewerbe 56 ha (Rheinböllen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,2 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Rheinböllen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.296 Einwohner (Stand 31.12.2024), +201 Einwohner seit Zensus 2022, +4,9 %, Wanderungssaldo +51, 11,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 404 unter 10 Jahre (9,4 %), 973 ab 65 Jahre (22,6 %) (Rheinböllen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.320 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rheinböllen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 51 (368 Zuzüge, 317 Fortzüge) (Rheinböllen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 62 Sterbefälle (Rheinböllen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.095 Einwohner (Rheinböllen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -128, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Rheinböllen, A061045, 2,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Rheinböllen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rheinböllen | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.