Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Hahn bei Marienberg bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Hahn bei Marienberg liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Westerwaldkreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Hahn bei Marienberg | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07143 |
| Gemeindeschlüssel | 07143231 |
| Regionalschlüssel | 071435001231 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Bad Marienberg (Westerwald) Kirburger Str. 4 56472 Hahn bei Marienberg |
| Bevölkerungsdichte | 207 Ew. je km² |
| Fläche | 2,20 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 2,02 km² |
| Einwohner | 455 |
| davon weiblich | 226 |
| davon männlich | 229 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Westerwaldkreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02661 | Bad Marienberg Westerwald |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Hahn bei Marienberg ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,0 Min., Notfall 14,4 Min., Schwimmbad 5,7 Min. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,6 km, 39.800 Kfz/Tag. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 7,16 €/m² Miete.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -10 Einwohner seit Zensus 2022, -2,2 %, Wanderungssaldo +5. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,7 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 2,8 km, Autobahn 23,7 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hahn bei Marienberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 53 aktive Einheiten, 0,3 MW Nettoleistung, Solar 37 / 0,2 MW; Speicher 15 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 24.916 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.639 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 546 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 206 Wohnungen, 155 Wohngebäude (Hahn bei Marienberg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,16 €/m², Eigentümerquote 73,0 %, Ø Wohnfläche 127,4 m², 5 leerstehende Wohnungen (Hahn bei Marienberg, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Klinikum GmbH, Jung-Stilling-Krankenhaus, überregionales Traumazentrum, Siegen, 19,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DRK Krankenhaus Altenkirchen-Hachenburg, Hachenburg, Hubschrauberlandeplatz, Hachenburg, 8,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Unnau (2,0 km); weiterführend: Marie-Curie-Realschule plus Bad Marienberg (3,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,4 Pkw-Min., Hallenbad 5,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 23,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 2,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Würgendorf, A 45, 13,6 km, 39.800 Kfz/Tag, 7.701 Schwerverkehr/Tag, 19,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 13,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 293 Pkw, 644 Pkw je 1.000 Einwohner, 346 Kraftfahrzeuge insgesamt, 24 Krafträder, 9 Lkw (Hahn bei Marienberg, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/71 und Kleinkastell Hillscheid, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 29,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,9 % FFH-Gebiet, 21,1 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Westerwald (Vogelschutzgebiet, 0,16 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Bacher Lay (Naturschutzgebiet, 2,75 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Nistertal und Kroppacher Schweiz | Vogelschutzgebiet: Westerwald |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,2 %, Verkehr 6,4 %, Wald 36,4 %, Landwirtschaft 44,1 %, Gewässer 2,3 %; Wohnbaufläche 13 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Hahn bei Marienberg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,9 Jahre (Hahn bei Marienberg) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 455 Einwohner (Stand 31.12.2024), -10 Einwohner seit Zensus 2022, -2,2 %, Wanderungssaldo +5, 11,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 33 unter 10 Jahre (7,3 %), 107 ab 65 Jahre (23,5 %) (Hahn bei Marienberg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 19 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hahn bei Marienberg), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 5 (33 Zuzüge, 28 Fortzüge) (Hahn bei Marienberg, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Hahn bei Marienberg, 2024) |
| Zensus 2022 | 465 Einwohner (Hahn bei Marienberg, Abweichung zur Fortschreibung 5, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 45 / AS Haiger/Burbach, A045024, 16,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Hahn bei Marienberg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hahn bei Marienberg | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.