Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Höchstenbach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Höchstenbach liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Westerwaldkreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Höchstenbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07143 |
| Gemeindeschlüssel | 07143241 |
| Regionalschlüssel | 071435002241 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Hachenburg Gartenstraße 11 57629 Höchstenbach |
| Bevölkerungsdichte | 125 Ew. je km² |
| Fläche | 5,74 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 5,71 km² |
| Einwohner | 717 |
| davon weiblich | 361 |
| davon männlich | 356 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Westerwaldkreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02680 | Mündersbach |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Höchstenbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,89 €/m² Miete, 4,5 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,4 Min., Notfall 10,2 Min., Schwimmbad 7,0 Min. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.261 je 100.000 Einwohner im Landkreis Westerwaldkreis.
Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 12,5 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,0 km, Apotheke 6,3 km, Grundschule 4,6 km, Autobahn 17,2 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 95,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 96,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Höchstenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 138 aktive Einheiten, 15,7 MW Nettoleistung, Solar 94 / 0,7 MW; Wind 5 / 14,8 MW; Speicher 39 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.255 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.578 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 631 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 395 Wohnungen, 268 Wohngebäude (Höchstenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,89 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 59,5 %, Ø Wohnfläche 119,1 m², 18 leerstehende Wohnungen (Höchstenbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Herz-Jesu-Krankenhaus Dernbach, lokales Traumazentrum, Dernbach, 15,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DRK Krankenhaus Altenkirchen-Hachenburg, Hachenburg, Hubschrauberlandeplatz, Hachenburg, 6,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Norken (2,3 km); weiterführend: Priv. Gymnasium Marienstatt (3,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,2 Pkw-Min., Hallenbad 8,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 26,7 Pkw-Min., Hausarzt 3,0 km, Apotheke 6,3 km, Grundschule 4,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wahlrod, B 8, 1,5 km, 5.924 Kfz/Tag, 496 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 31,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 521 Pkw, 727 Pkw je 1.000 Einwohner, 670 Kraftfahrzeuge insgesamt, 56 Krafträder, 40 Lkw (Höchstenbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/41 und Kleinkastell Anhausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 22,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % Naturschutzgebiet, 6,9 % FFH-Gebiet, 42,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Westerwälder Seenplatte (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Oberes Wiedtal (Naturschutzgebiet, 1,08 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Unterwesterwald bei Herschbach | Landschaftsschutzgebiet: Westerwälder Seenplatte | Naturschutzgebiet: Oberes Wiedtal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,8 %, Verkehr 4,5 %, Wald 55,7 %, Landwirtschaft 30,5 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 23 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Höchstenbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Höchstenbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 717 Einwohner (Stand 31.12.2024), -1 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo -20, -27,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 66 unter 10 Jahre (9,2 %), 155 ab 65 Jahre (21,6 %) (Höchstenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 209 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Höchstenbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -20 (42 Zuzüge, 62 Fortzüge) (Höchstenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Höchstenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 718 Einwohner (Höchstenbach, Abweichung zur Fortschreibung 23, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 45 / AS Siegen-Süd, A045022, 20,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Höchstenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Höchstenbach | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.