Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Gutweiler bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Gutweiler liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Trier-Saarburg. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Gutweiler | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07235 |
| Gemeindeschlüssel | 07235038 |
| Regionalschlüssel | 072355004038 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer Untere Kirchstr. 1 54317 Gutweiler |
| Bevölkerungsdichte | 298 Ew. je km² |
| Fläche | 2,51 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 2,48 km² |
| Einwohner | 748 |
| davon weiblich | 369 |
| davon männlich | 379 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Trier-Saarburg |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06588 | Pluwig |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Gutweiler ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 89,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,4 %, Kinderarmut 5,2 %, Altersarmut 1,6 %.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,3 km, 37.495 Kfz/Tag. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 29.108 € je Einwohner, Steuerkraft 562 € je Einwohner, Einzelhandel 8.927 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 89,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 89,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gutweiler, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 82 aktive Einheiten, 0,5 MW Nettoleistung, Solar 59 / 0,4 MW; Speicher 23 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.108 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.927 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 562 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 179,72 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 369 Wohnungen, 242 Wohngebäude (Gutweiler) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,84 €/m², Leerstandsquote 6,3 %, Eigentümerquote 63,3 %, Ø Wohnfläche 118,5 m², 26 leerstehende Wohnungen (Gutweiler, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Trier, überregionales Traumazentrum, Trier, 6,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Trier, Trier (Nord), Hubschrauberlandeplatz, Trier, 8,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Osburg (1,2 km); weiterführend: Grund- und Realschule plus Waldrach (4,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,9 Pkw-Min., Hallenbad 15,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 1,8 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ruwer, A 602, 2,3 km, 37.495 Kfz/Tag, 2.120 Schwerverkehr/Tag, 5,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bauhafen des WSA Trier, Binnenhafen, Bauhafen, Mosel, Trier, 8,0 km |
| Motorisierung | 2.647.473 Pkw, 641 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.295.228 Kraftfahrzeuge insgesamt, 280.152 Krafträder, 185.816 Lkw (Rheinland-Pfalz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.590 registrierte Fälle, 4.421 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,4 % (Landkreis Trier-Saarburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Amphitheater, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 6,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 7,7 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Ruwer und Seitentäler (FFH-Gebiet, 0,28 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Enterbachtal (Naturschutzgebiet, 4,10 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ruwer und Seitentäler |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,7 %, Verkehr 6,4 %, Wald 43,4 %, Landwirtschaft 31,5 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 16 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Gutweiler, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 202 Trier, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 30,8 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,7 %, SPD 20,0 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 15,5 %, Die Linke 7,7 %, FDP 4,7 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 202 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.227 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 625 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,2 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,7 Jahre (Gutweiler) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 748 Einwohner (Stand 31.12.2024), +14 Einwohner seit Zensus 2022, +1,9 %, Wanderungssaldo -11, -14,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 85 unter 10 Jahre (11,4 %), 172 ab 65 Jahre (23,0 %) (Gutweiler, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 52 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gutweiler), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -11 (52 Zuzüge, 63 Fortzüge) (Gutweiler, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Gutweiler, 2024) |
| Zensus 2022 | 734 Einwohner (Gutweiler, Abweichung zur Fortschreibung -3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Mehring, A001131, 7,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Gutweiler | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gutweiler | 445 | 540 | 405 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.