Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Irsch bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Irsch liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Trier-Saarburg. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Irsch | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07235 |
| Gemeindeschlüssel | 07235052 |
| Regionalschlüssel | 072355008052 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Saarburg Schloßberg 6 54451 Irsch |
| Bevölkerungsdichte | 107 Ew. je km² |
| Fläche | 15,22 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 15,19 km² |
| Einwohner | 1.624 |
| davon weiblich | 808 |
| davon männlich | 816 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Trier-Saarburg |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06581 | Saarburg |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Irsch ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +90 Einwohner seit Zensus 2022, +5,9 %, Wanderungssaldo +29. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik.
Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 26.818 € je Einwohner, Steuerkraft 523 € je Einwohner, Einzelhandel 7.872 € je Einwohner. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 8 / AS Merzig-Schwemlingen 16,4 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,6 % FTTB/H-Gigabit, 95,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Irsch, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 296 aktive Einheiten, 2,5 MW Nettoleistung, Solar 195 / 1,9 MW; Speicher 101 / 0,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.818 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.872 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 523 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 179,72 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 784 Wohnungen, 576 Wohngebäude (Irsch) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,83 €/m², Leerstandsquote 6,6 %, Eigentümerquote 78,8 %, Ø Wohnfläche 131,7 m², 50 leerstehende Wohnungen (Irsch, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus St. Franziskus Saarburg, lokales Traumazentrum, Saarburg, 3,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Marienhausklinik - St. Josef, Losheim am See, Hubschrauberlandeplatz, Losheim am See, 11,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Irsch/Saar (390 m); weiterführend: Realschule plus Saarburg (2,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,3 Pkw-Min., Hallenbad 6,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 21,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 31,8 Pkw-Min., Hausarzt 520 m, Apotheke 2,9 km, Grundschule 437 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wawern, B 51, 5,5 km, 9.440 Kfz/Tag, 694 Schwerverkehr/Tag, 7,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Düro, Binnenhafen, Terminal, Saar, Taben-Rodt, 5,3 km |
| Motorisierung | 2.647.473 Pkw, 641 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.295.228 Kraftfahrzeuge insgesamt, 280.152 Krafträder, 185.816 Lkw (Rheinland-Pfalz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.590 registrierte Fälle, 4.421 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,4 % (Landkreis Trier-Saarburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Igeler Säule, Igel, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 14,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 22,2 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Saar-Hunsrück (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Panzbruch bei Greimerath (Naturschutzgebiet, 3,94 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Serriger Bachtal und Leuk und Saar; Wiltinger Wald | Naturpark: Saar-Hunsrück |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,4 %, Verkehr 6,0 %, Wald 54,6 %, Landwirtschaft 31,8 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 41 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Irsch, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 202 Trier, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 30,8 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,7 %, SPD 20,0 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 15,5 %, Die Linke 7,7 %, FDP 4,7 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 202 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.227 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 625 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,2 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,2 Jahre (Irsch) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.624 Einwohner (Stand 31.12.2024), +90 Einwohner seit Zensus 2022, +5,9 %, Wanderungssaldo +29, 17,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 153 unter 10 Jahre (9,4 %), 334 ab 65 Jahre (20,6 %) (Irsch, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 108 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Irsch), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 29 (101 Zuzüge, 72 Fortzüge) (Irsch, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Irsch, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.534 Einwohner (Irsch, Abweichung zur Fortschreibung -33, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Merzig-Schwemlingen, A008005, 16,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Irsch | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Irsch | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.