Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Oberbillig bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Oberbillig liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Trier-Saarburg. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Oberbillig | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07235 |
| Gemeindeschlüssel | 07235096 |
| Regionalschlüssel | 072355003096 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Konz Am Markt 11 54331 Oberbillig |
| Bevölkerungsdichte | 181 Ew. je km² |
| Fläche | 5,36 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 5,48 km² |
| Einwohner | 969 |
| davon weiblich | 504 |
| davon männlich | 465 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Trier-Saarburg |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06501 | Konz |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Oberbillig ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,4 %, Kinderarmut 5,2 %, Altersarmut 1,6 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.421 je 100.000 Einwohner im Landkreis Trier-Saarburg. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 8,8 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,6 km, 29.282 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 83,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberbillig, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 114 aktive Einheiten, 0,7 MW Nettoleistung, Solar 82 / 0,5 MW; Speicher 32 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 24.438 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.362 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 422 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 179,72 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 500 Wohnungen, 361 Wohngebäude (Oberbillig) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,02 €/m², Leerstandsquote 6,8 %, Eigentümerquote 67,8 %, Ø Wohnfläche 122,1 m², 33 leerstehende Wohnungen (Oberbillig, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Mutterhaus Mitte, regionales Traumazentrum, Trier, 8,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Mutterhaus der Borromäerinnen Trier, Trier, Hubschrauberlandeplatz, Trier, 11,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Langsur (1,5 km); weiterführend: Realschule plus und Fachoberschule Konz (6,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,2 Pkw-Min., Hallenbad 11,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 17,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,9 Pkw-Min., Hausarzt 3,1 km, Apotheke 5,2 km, Grundschule 1,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sauertalbrücke, A 64, 2,6 km, 29.282 Kfz/Tag, 4.117 Schwerverkehr/Tag, 14,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Löwener Mühle, Fa. Wacht, Binnenhafen, Terminal, Mosel, Igel, 3,0 km |
| Motorisierung | 2.647.473 Pkw, 641 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.295.228 Kraftfahrzeuge insgesamt, 280.152 Krafträder, 185.816 Lkw (Rheinland-Pfalz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.590 registrierte Fälle, 4.421 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,4 % (Landkreis Trier-Saarburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Igeler Säule, Igel, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 3,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 26,4 % FFH-Gebiet, 21,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Obere Mosel bei Oberbillig (FFH-Gebiet, 0,29 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Perfeist bei Wasserliesch (Naturschutzgebiet, 1,75 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Obere Mosel bei Oberbillig | Landschaftsschutzgebiet: Ahlbachtal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,8 %, Verkehr 6,2 %, Wald 34,3 %, Landwirtschaft 44,2 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 18 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Oberbillig, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 202 Trier, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 30,8 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,7 %, SPD 20,0 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 15,5 %, Die Linke 7,7 %, FDP 4,7 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 202 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.227 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 625 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,2 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,8 Jahre (Oberbillig) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 969 Einwohner (Stand 31.12.2024), -7 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo +9, 9,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 74 unter 10 Jahre (7,6 %), 212 ab 65 Jahre (21,9 %) (Oberbillig, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 22 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberbillig), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (67 Zuzüge, 58 Fortzüge) (Oberbillig, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Oberbillig, 2024) |
| Zensus 2022 | 976 Einwohner (Oberbillig, Abweichung zur Fortschreibung -10, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 602 / AS Trier-Verteilerkreis, A602001, 10,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Oberbillig | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberbillig | 500 | 500 | 430 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.