Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Erdesbach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Erdesbach liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Kusel. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Erdesbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07336 |
| Gemeindeschlüssel | 07336022 |
| Regionalschlüssel | 073365010022 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Altenglan Schulstraße 3 - 7 66887 Erdesbach |
| Bevölkerungsdichte | 151 Ew. je km² |
| Fläche | 3,93 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 3,90 km² |
| Einwohner | 593 |
| davon weiblich | 299 |
| davon männlich | 294 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Kusel |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06381 | Kusel |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Erdesbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,30 €/m² Miete, 4,4 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,1 km, 63.843 Kfz/Tag.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 1,8 km, weiterführend 5,3 km. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 25.962 € je Einwohner, Steuerkraft 498 € je Einwohner, Einzelhandel 7.774 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,9 % FTTB/H-Gigabit, 61,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Erdesbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 83 aktive Einheiten, 10,8 MW Nettoleistung, Solar 54 / 0,3 MW; Wind 3 / 10,4 MW; Speicher 26 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.962 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.774 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 498 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 56,86 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 284 Wohnungen, 221 Wohngebäude (Erdesbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,30 €/m², Leerstandsquote 4,4 %, Eigentümerquote 78,5 %, Ø Wohnfläche 125,8 m², 15 leerstehende Wohnungen (Erdesbach, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Landstuhl Regional Medical Center, überregionales Traumazentrum, Landstuhl, 12,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Westpfalz-Klinikum - Standort II, Kusel, Hubschrauberlandeplatz, Ruthweiler, 4,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule St. Julian (1,8 km); weiterführend: Veldenz Gymnasium Lauterecken (5,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,9 Pkw-Min., Hallenbad 14,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 35,8 Pkw-Min., Hausarzt 3,7 km, Apotheke 3,2 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Landstuhl VQ Ost, A 6, 10,1 km, 63.843 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 377 Pkw, 636 Pkw je 1.000 Einwohner, 438 Kraftfahrzeuge insgesamt, 35 Krafträder, 13 Lkw (Erdesbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.172 registrierte Fälle, 5.973 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Landkreis Kusel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Baumholder und Preußische Berge (FFH-Gebiet, 0,96 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Wartekopf (Naturschutzgebiet, 1,14 km) |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,9 %, Verkehr 4,6 %, Wald 53,9 %, Landwirtschaft 32,8 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 19 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Erdesbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 208 Kaiserslautern, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 25,9 %, stärkste Erststimme: SPD 28,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,9 %, SPD 20,5 %, GRÜNE 8,2 %, AfD 25,9 %, Die Linke 6,1 %, FDP 3,9 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 208 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.100, verfügbares Einkommen 22.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,6 %, Pkw 621 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,0 % (Kreis), Kinderarmut 11,3 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Erdesbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 593 Einwohner (Stand 31.12.2024), -11 Einwohner seit Zensus 2022, -1,8 %, Wanderungssaldo +6, 10,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 41 unter 10 Jahre (6,9 %), 134 ab 65 Jahre (22,6 %) (Erdesbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 17 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Erdesbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (56 Zuzüge, 50 Fortzüge) (Erdesbach, 2024) |
| Sterbefälle | 7 Sterbefälle (Erdesbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 604 Einwohner (Erdesbach, Abweichung zur Fortschreibung 10, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Kusel, A062007, 10,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Erdesbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Erdesbach | 351 | 600 | 384 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.