Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Herxheim bei Landau/ Pfalz bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Herxheim bei Landau/ Pfalz liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Südliche Weinstraße. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Herxheim bei Landau/ Pfalz | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07337 |
| Gemeindeschlüssel | 07337038 |
| Regionalschlüssel | 073375004038 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Herxheim Obere Hauptstraße 2 76863 Herxheim bei Landau/ Pfalz |
| Bevölkerungsdichte | 381 Ew. je km² |
| Fläche | 29,13 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 29,07 km² |
| Einwohner | 11.093 |
| davon weiblich | 5.704 |
| davon männlich | 5.389 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südliche Weinstraße |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07276 | Herxheim bei Landau Pfalz |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Herxheim bei Landau/ Pfalz ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +237 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +94. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,1 Min., Notfall 11,7 Min., Schwimmbad 3,5 Min. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 18,8 % Wald, 0,9 % Gewässer. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 3,5 km, 27.056 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 100,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 37,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Herxheim bei Landau/Pfalz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.958 aktive Einheiten, 30,9 MW Nettoleistung, Solar 1.412 / 17,5 MW; Wind 3 / 9,9 MW; Speicher 523 / 3,1 MW; sonstige Erzeugung 20 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.396 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.274 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.073 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 295,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 5.333 Wohnungen, 3.279 Wohngebäude (Herxheim bei Landau/Pfalz) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,83 €/m², Leerstandsquote 4,0 %, Eigentümerquote 58,1 %, Ø Wohnfläche 116,0 m², 212 leerstehende Wohnungen (Herxheim bei Landau/ Pfalz, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Asklepios Südpfalzklinik Kandel, lokales Traumazentrum, Kandel, 3,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Asklepios Südpfalzkliniken, Kandel, Hubschrauberlandeplatz, Kandel, 5,9 km |
| Schulen | Grundschule: Ludwig Riedinger Grundschule Kandel (775 m); weiterführend: Realschule plus Kandel (5,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,7 Pkw-Min., Hallenbad 11,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,7 Pkw-Min., Hausarzt 876 m, Apotheke 796 m, Grundschule 995 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rülzheim, B 9, 3,5 km, 27.056 Kfz/Tag, 3.620 Schwerverkehr/Tag, 13,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Landeshafen Wörth, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Wörth am Rhein, 11,1 km |
| Motorisierung | 7.606 Pkw, 686 Pkw je 1.000 Einwohner, 9.611 Kraftfahrzeuge insgesamt, 886 Krafträder, 597 Lkw (Herxheim bei Landau/Pfalz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 19 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.430 registrierte Fälle, 4.799 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,3 % (Landkreis Südliche Weinstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 25,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,8 % FFH-Gebiet, 1,5 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Erlenbach und Klingbach (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Bruchbach-Otterbachniederung (Naturschutzgebiet, 5,84 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Erlenbach und Klingbach | Landschaftsschutzgebiet: Erlenbachwiesen –Rote Hecke | Vogelschutzgebiet: Bienwald und Viehstrichwiesen |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,4 %, Verkehr 5,6 %, Wald 18,8 %, Landwirtschaft 60,2 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 176 ha, Industrie/Gewerbe 69 ha (Herxheim bei Landau/Pfalz, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 210 Südpfalz, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,8 %, SPD 17,2 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,3 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 210 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.000, verfügbares Einkommen 25.151 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,8 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Herxheim bei Landau/Pfalz) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 11.093 Einwohner (Stand 31.12.2024), +237 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +94, 8,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.079 unter 10 Jahre (9,7 %), 2.430 ab 65 Jahre (21,9 %) (Herxheim bei Landau/Pfalz, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.066 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Herxheim bei Landau/Pfalz), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 94 (915 Zuzüge, 821 Fortzüge) (Herxheim bei Landau/Pfalz, 2024) |
| Sterbefälle | 148 Sterbefälle (Herxheim bei Landau/Pfalz, 2024) |
| Zensus 2022 | 10.856 Einwohner (Herxheim bei Landau/ Pfalz, Abweichung zur Fortschreibung 68, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 65 / AS Rohrbach, A065019, 3,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Herxheim bei Landau/ Pfalz | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Herxheim bei Landau | 345 | 485 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.