Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Harxheim bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Harxheim liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Mainz-Bingen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Harxheim | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07339 |
| Gemeindeschlüssel | 07339026 |
| Regionalschlüssel | 073395002026 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Bodenheim Am Dollesplatz 1 55296 Harxheim |
| Bevölkerungsdichte | 637 Ew. je km² |
| Fläche | 3,51 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 3,44 km² |
| Einwohner | 2.236 |
| davon weiblich | 1.124 |
| davon männlich | 1.112 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Mainz-Bingen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06138 | Mommenheim |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Harxheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 37.027 € je Einwohner, Steuerkraft 980 € je Einwohner, Einzelhandel 9.551 € je Einwohner. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 512 m, Apotheke 577 m, Grundschule 1,1 km, Autobahn 9,3 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 4,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -65 Einwohner seit Zensus 2022, -2,8 %, Wanderungssaldo +5.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 4,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Harxheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 460 aktive Einheiten, 2,6 MW Nettoleistung, Solar 298 / 1,8 MW; Speicher 162 / 0,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 37.027 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.551 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 980 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 328,45 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.101 Wohnungen, 766 Wohngebäude (Harxheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,30 €/m², Leerstandsquote 4,7 %, Eigentümerquote 64,3 %, Ø Wohnfläche 121,1 m², 57 leerstehende Wohnungen (Harxheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum Mainz, lokales Traumazentrum, Mainz, 8,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz, Luftrettung, Mainz, Luftrettungsstation, Mainz, 9,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule im Feldgarten Mainz-Ebersheim (2,5 km); weiterführend: Gymnasium Nackenheim (4,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,3 Pkw-Min., Hallenbad 12,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,8 Pkw-Min., Hausarzt 512 m, Apotheke 577 m, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Nierstein, B 9, 2,7 km, 17.670 Kfz/Tag, 891 Schwerverkehr/Tag, 5,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt am Main, international, EDDF, 40,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Terminal Heidelberger Zement, Soja Mainz, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Mainz, 8,0 km |
| Motorisierung | 1.517 Pkw, 678 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.843 Kraftfahrzeuge insgesamt, 215 Krafträder, 63 Lkw (Harxheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.193 registrierte Fälle, 3.973 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,7 % (Landkreis Mainz-Bingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Alter jüdischer Friedhof "Judensand", Mainz, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 10,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 13,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Rheinhessisches Rheingebiet (Landschaftsschutzgebiet, 0,37 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Erweiterung Laubenheimer - Bodenheimer Ried (Naturschutzgebiet, 4,08 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Rheinhessisches Rheingebiet |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 16,0 %, Verkehr 8,5 %, Wald 0,0 %, Landwirtschaft 71,5 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 36 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Harxheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 205 Worms, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,8 %, stärkste Erststimme: CDU 35,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,8 %, SPD 19,1 %, GRÜNE 10,7 %, AfD 21,9 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,7 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 205 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 291.700, verfügbares Einkommen 24.907 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 642 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,0 Jahre (Harxheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.236 Einwohner (Stand 31.12.2024), -65 Einwohner seit Zensus 2022, -2,8 %, Wanderungssaldo +5, 2,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 220 unter 10 Jahre (9,8 %), 548 ab 65 Jahre (24,5 %) (Harxheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 199 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Harxheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 5 (123 Zuzüge, 118 Fortzüge) (Harxheim, 2024) |
| Sterbefälle | 36 Sterbefälle (Harxheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.301 Einwohner (Harxheim, Abweichung zur Fortschreibung -86, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 63 / AS Nieder-Olm, A063004, 5,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
nightshot l+svon docc · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Harxheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Harxheim | 385 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.