Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Heidesheim am Rhein bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Heidesheim am Rhein liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Mainz-Bingen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Heidesheim am Rhein | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07339 |
| Gemeindeschlüssel | 07339027 |
| Regionalschlüssel | 073395005027 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Heidesheim am Rhein Am Goldenen Lamm 1 55262 Heidesheim am Rhein |
| Bevölkerungsdichte | 411 Ew. je km² |
| Fläche | 17,56 km² |
| Einwohner | 7.212 |
| davon weiblich | 3.619 |
| davon männlich | 3.593 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Mainz-Bingen |
| Kartenposition | aus Ortskoordinaten berechnet |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06132 | Ingelheim am Rhein |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Heidesheim am Rhein ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,1 Unfälle je 1.000 Einwohner. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 34.315 € je Einwohner, Steuerkraft 1.866 € je Einwohner, Einzelhandel 9.513 € je Einwohner. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 60 / AS Ingelheim-Ost 1,2 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 265 m, 61.261 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 79,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 28,9 % FTTB/H-Gigabit, 97,0 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Mainz-Bingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 11 aktive Einheiten, 0,2 MW Nettoleistung, Solar 9 / 0,1 MW; Speicher 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 34.315 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 9.513 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 1.866 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 328,45 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,52 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 54,6 %, Ø Wohnfläche 110,8 m², 4.765 leerstehende Wohnungen (Mainz-Bingen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Dr. Horst-Schmidt Kliniken Wiesbaden, überregionales Traumazentrum, Wiesbaden, 7,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Heidesheim (719 m); weiterführend: Bilinguale Montessori Schule in Trägerschaft der Montessori Fördergemeinschaft Ingelheim (3,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,6 Pkw-Min., Hausarzt 813 m, Apotheke 1,2 km, Grundschule 846 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Heidesheim VQ West, A 60, 265 m, 61.261 Kfz/Tag, 5.644 Schwerverkehr/Tag, 9,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 145.964 Pkw, 707 Pkw je 1.000 Einwohner, 178.438 Kraftfahrzeuge insgesamt, 15.374 Krafträder, 8.624 Lkw (Mainz-Bingen, Landkreis, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 17 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2019 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.193 registrierte Fälle, 3.973 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,7 % (Landkreis Mainz-Bingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.960 Einwohner LDEN ab 55 dB, 2.660 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,56 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 940 Wohnungen, 1 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 206.454 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.157 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 19.965 unter 10 Jahre (9,7 %), 47.497 ab 65 Jahre (23,0 %) (Mainz-Bingen, Landkreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 60.659 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mainz-Bingen, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Zensus 2022 | 205.297 Einwohner (Mainz-Bingen, Abweichung zur Fortschreibung -9.675, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 60 / AS Ingelheim-Ost, A060016, 1,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Heidesheim am Rhein | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Heidesheim am Rhein | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.