Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Ingelheim am Rhein, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Ingelheim am Rhein, Stadt liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Mainz-Bingen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Ingelheim am Rhein, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07339 |
| Gemeindeschlüssel | 07339030 |
| Regionalschlüssel | 073390030030 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadtverwaltung Ingelheim am Rhein Neuer Markt 1 55218 Ingelheim am Rhein, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 478 Ew. je km² |
| Fläche | 73,31 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 73,29 km² |
| Einwohner | 35.016 |
| davon weiblich | 17.962 |
| davon männlich | 17.054 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Mainz-Bingen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06130 | Schwabenheim an der Selz |
| 06132 | Ingelheim am Rhein |
| 06725 | Gau-Algesheim |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Ingelheim am Rhein, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 41.160 € je Einwohner, Steuerkraft 5.162 € je Einwohner, Einzelhandel 10.567 € je Einwohner. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 838 m, weiterführend 708 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 28 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 408 m, 54.609 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 4,8 % Wald, 6,0 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 93,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,2 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Ingelheim am Rhein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 4.416 aktive Einheiten, 49,2 MW Nettoleistung, Solar 2.883 / 27,1 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 1.491 / 8,4 MW; Biomasse 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 40 / 13,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 41.160 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.567 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 5.162 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 328,45 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 18.225 Wohnungen, 9.507 Wohngebäude (Ingelheim am Rhein, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,16 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 51,6 %, Ø Wohnfläche 104,9 m², 763 leerstehende Wohnungen (Ingelheim am Rhein, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 28 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 10 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Josefs-Hospital Rheingau GmbH, lokales Traumazentrum, Rüdesheim, 5,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Dr. Horst-Schmidt-Kliniken, Wiesbaden (Dotzheim), Hubschrauberlandeplatz, Wiesbaden, 13,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ingelheim Theodor-Heuss-Schule (838 m); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Kurt Schumacher Ingelheim (708 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,3 Pkw-Min., Hallenbad 8,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,5 Pkw-Min., Hausarzt 611 m, Apotheke 1,2 km, Grundschule 727 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Ingelheim-Ost VQ West, A 60, 408 m, 54.609 Kfz/Tag, 5.288 Schwerverkehr/Tag, 9,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Ingelheim-Nord (Frei Weinheim), Binnenhafen, Freizeithafen; Handelshafen, Rhein, Ingelheim am Rhein, 3,5 km |
| Motorisierung | 24.332 Pkw, 695 Pkw je 1.000 Einwohner, 29.198 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.346 Krafträder, 1.382 Lkw (Ingelheim am Rhein, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 87 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.193 registrierte Fälle, 3.973 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,7 % (Landkreis Mainz-Bingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 860 Einwohner LDEN ab 55 dB, 670 Einwohner LNight ab 45 dB, 5,19 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 410 Wohnungen, 5 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Alter jüdischer Friedhof "Judensand", Mainz, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 14,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 24,4 % Naturschutzgebiete, 14,0 % FFH-Gebiete, 38,8 % Vogelschutzgebiete, 83,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rheinhessisches Rheingebiet (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Ingelheimer Dünen und Sande (Naturschutzgebiet, 0,43 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Kalkflugsandgebiet Mainz-Ingelheim; Rheinniederung Mainz-Bingen; Wanderfischgebiete im Rhein | Landschaftsschutzgebiet: Rheinhessisches Rheingebiet; Selztal; Welzbachtal von Hasenborn bis Atzelberg |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 14,9 %, Verkehr 7,1 %, Wald 4,8 %, Landwirtschaft 63,4 %, Gewässer 6,0 %; Wohnbaufläche 439 ha, Industrie/Gewerbe 221 ha (Ingelheim am Rhein, verbandsfr. Gemeinde, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 204 Mainz, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,6 %, stärkste Erststimme: CDU 27,3 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,6 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 20,7 %, AfD 10,8 %, Die Linke 11,1 %, FDP 5,1 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 204 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 355.600, verfügbares Einkommen 25.265 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 546 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,4 Jahre (Ingelheim am Rhein, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 35.016 Einwohner (Stand 31.12.2024), +262 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo -178, -5,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 3.324 unter 10 Jahre (9,5 %), 8.024 ab 65 Jahre (22,9 %) (Ingelheim am Rhein, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 21.254 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ingelheim am Rhein, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -178 (2.667 Zuzüge, 2.845 Fortzüge) (Ingelheim am Rhein, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 392 Sterbefälle (Ingelheim am Rhein, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 34.754 Einwohner (Ingelheim am Rhein, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -1.163, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 60 / AS Ingelheim-West, A060015, 2,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Ingelheim am Rhein, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ingelheim am Rhein | 68 | 80 | 310 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.