Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Merzalben bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Merzalben liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Südwestpfalz. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Merzalben | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07340 |
| Gemeindeschlüssel | 07340031 |
| Regionalschlüssel | 073405004031 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Rodalben Am Rathaus 9 66978 Merzalben |
| Bevölkerungsdichte | 40 Ew. je km² |
| Fläche | 30,00 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 29,95 km² |
| Einwohner | 1.188 |
| davon weiblich | 626 |
| davon männlich | 562 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südwestpfalz |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06395 | Münchweiler an der Rodalb |
Im aktuellen Straßenindex sind 2 Orte für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Merzalben ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,4 %, Kinderarmut 5,8 %, Altersarmut 1,1 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 7,6 km, 8.903 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 1,6 km, weiterführend 5,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 83,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Merzalben, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 204 aktive Einheiten, 1,4 MW Nettoleistung, Solar 157 / 1,2 MW; Speicher 47 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.015 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.915 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 733 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 73,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 638 Wohnungen, 519 Wohngebäude (Merzalben) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,46 €/m², Leerstandsquote 6,8 %, Eigentümerquote 84,0 %, Ø Wohnfläche 130,9 m², 42 leerstehende Wohnungen (Merzalben, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Städtisches Krankenhaus Pirmasens gGmbH, regionales Traumazentrum, Pirmasens, 7,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Städtisches Krankenhaus, Pirmasens, Hubschrauberlandeplatz, Pirmasens, 11,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Leimen/Merzalben (1,6 km); weiterführend: Realschule plus Rodalben Gräfensteiner Land (5,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,7 Pkw-Min., Hallenbad 13,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 37,6 Pkw-Min., Hausarzt 453 m, Apotheke 3,8 km, Grundschule 440 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dahn, B 427, 7,6 km, 8.903 Kfz/Tag, 478 Schwerverkehr/Tag, 5,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Zweibrücken, regional, EDRZ, 36,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 882 Pkw, 742 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.089 Kraftfahrzeuge insgesamt, 126 Krafträder, 44 Lkw (Merzalben, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.628 registrierte Fälle, 2.915 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,3 % (Landkreis Südwestpfalz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 54,4 % FFH-Gebiet, 100,0 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfälzerwald-Nordvogesen (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Falkenburg-Tiergarten (Naturschutzgebiet, 8,01 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen | FFH-Gebiet: Biosphärenreservat Pfälzerwald |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,5 %, Verkehr 4,6 %, Wald 87,8 %, Landwirtschaft 3,9 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 45 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Merzalben, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 209 Pirmasens, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 33,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 17,4 %, GRÜNE 5,9 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,1 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 209 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.200, verfügbares Einkommen 23.362 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,8 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,3 Jahre (Merzalben) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.188 Einwohner (Stand 31.12.2024), +5 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +18, 15,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 94 unter 10 Jahre (7,9 %), 364 ab 65 Jahre (30,6 %) (Merzalben, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 218 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Merzalben), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 18 (66 Zuzüge, 48 Fortzüge) (Merzalben, 2024) |
| Sterbefälle | 12 Sterbefälle (Merzalben, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.183 Einwohner (Merzalben, Abweichung zur Fortschreibung -9, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Höheinöd, A062013a, 9,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Merzalben | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Merzalben | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.