Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Forst bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Forst liegt in Baden-Württemberg im Bereich Karlsruhe. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Forst | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08215 |
| Gemeindeschlüssel | 08215021 |
| Regionalschlüssel | 082155003021 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Forst Weiherer Str. 1 76694 Forst |
| Bevölkerungsdichte | 705 Ew. je km² |
| Fläche | 11,46 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 11,48 km² |
| Einwohner | 8.083 |
| davon weiblich | 4.005 |
| davon männlich | 4.078 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Karlsruhe |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07251 | Bruchsal |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Forst ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 1,8 Min., Notfall 6,0 Min., Schwimmbad 4,3 Min. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 5 Betroffene, 0,1 % der Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 50 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,8 km, weiterführend 719 m. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 4,1 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 91,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Forst, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.228 aktive Einheiten, 11,2 MW Nettoleistung, Solar 825 / 8,7 MW; Speicher 394 / 2,3 MW; sonstige Erzeugung 9 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.184 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.593 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.225 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 408,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.804 Wohnungen, 2.279 Wohngebäude (Forst) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,43 €/m², Leerstandsquote 3,5 %, Eigentümerquote 62,1 %, Ø Wohnfläche 112,6 m², 135 leerstehende Wohnungen (Forst, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 50 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 18 Schnellladeeinrichtungen, bis 350 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal, regionales Traumazentrum, Bruchsal, 1,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal, Bruchsal, Hubschrauberlandeplatz, Bruchsal, 3,5 km |
| Schulen | Grundschule: Johann-Peter-Hebel-Schule Grundschule (2,8 km); weiterführend: Lußhardt-Gemeinschaftsschule Forst-Hambrücken (719 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,0 Pkw-Min., Hallenbad 8,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 7,2 Pkw-Min., Hausarzt 418 m, Apotheke 482 m, Grundschule 679 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Büchenau, A 5, 5,1 km, 102.574 Kfz/Tag, 24.816 Schwerverkehr/Tag, 24,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Dettenheim, 15,0 km |
| Motorisierung | 5.379 Pkw, 665 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.515 Kraftfahrzeuge insgesamt, 545 Krafträder, 414 Lkw (Forst, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 33 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 17.058 registrierte Fälle, 3.746 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,6 % (Landkreis Karlsruhe; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 5 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,43 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 20,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,1 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Lußhardt zwischen Reilingen und Karlsdorf (FFH-Gebiet, 1,27 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Bruch bei Stettfeld (Naturschutzgebiet, 3,07 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Lußhardt zwischen Reilingen und Karlsdorf | Landschaftsschutzgebiet: Obere Lußhardt |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 23,1 %, Verkehr 10,2 %, Wald 31,0 %, Landwirtschaft 32,1 %, Gewässer 3,1 %; Wohnbaufläche 125 ha, Industrie/Gewerbe 74 ha (Forst, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 278 Bruchsal – Schwetzingen, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,1 %, stärkste Erststimme: CDU 36,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,1 %, SPD 14,4 %, GRÜNE 10,9 %, AfD 22,4 %, Die Linke 5,7 %, FDP 5,2 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 278 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 278.800, verfügbares Einkommen 26.144 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 639 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,3 % (Kreis), Kinderarmut 7,2 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,4 Jahre (Forst) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 8.083 Einwohner (Stand 31.12.2024), +54 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo -21, -2,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 729 unter 10 Jahre (9,0 %), 1.837 ab 65 Jahre (22,7 %) (Forst, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.863 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Forst), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -21 (509 Zuzüge, 530 Fortzüge) (Forst, 2024) |
| Sterbefälle | 81 Sterbefälle (Forst, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.029 Einwohner (Forst, Abweichung zur Fortschreibung -97, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Bruchsal, A005042, 1,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Forst | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Forst | 350 | 350 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.