Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Rheinmünster bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Rheinmünster liegt in Baden-Württemberg im Bereich Rastatt. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Rheinmünster | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08216 |
| Gemeindeschlüssel | 08216063 |
| Regionalschlüssel | 082165006063 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Rheinmünster Lindenbrunnenstr. 1 77836 Rheinmünster |
| Bevölkerungsdichte | 154 Ew. je km² |
| Fläche | 42,50 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 42,72 km² |
| Einwohner | 6.527 |
| davon weiblich | 3.244 |
| davon männlich | 3.283 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Rastatt |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07227 | Lichtenau Baden |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Rheinmünster ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,15 €/m² Miete, 4,8 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 5 / AS Bühl 5,8 km.
Flughafenumfeld gehört zu den schwächeren verfügbaren Teilwerten: Karlsruhe/Baden-Baden 6,7 km. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -65 Einwohner seit Zensus 2022, -1,0 %, Wanderungssaldo +53.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,6 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rheinmünster, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.326 aktive Einheiten, 19,3 MW Nettoleistung, Solar 907 / 10,5 MW; Speicher 406 / 2,5 MW; Biomasse 4 / 5,8 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.437 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.677 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.817 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 199,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.251 Wohnungen, 1.936 Wohngebäude (Rheinmünster) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,15 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 64,3 %, Ø Wohnfläche 114,4 m², 156 leerstehende Wohnungen (Rheinmünster, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Mittelbaden, Baden-Baden Balg, regionales Traumazentrum, Baden-Baden, 8,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Mittelbaden, Baden-Baden OT Balg, Hubschrauberlandeplatz, Baden-Baden, 12,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Rheinmünster (1,6 km); weiterführend: Realschule Rheinmünster (2,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,9 Pkw-Min., Hallenbad 6,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 16,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,7 Pkw-Min., Hausarzt 862 m, Apotheke 2,1 km, Grundschule 745 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Achern, A 5, 3,3 km, 71.408 Kfz/Tag, 11.845 Schwerverkehr/Tag, 16,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Karlsruhe/Baden-Baden, regional, EDSB, 6,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen DOW Greffern, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Rheinmünster, 2,4 km |
| Motorisierung | 5.044 Pkw, 773 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.567 Kraftfahrzeuge insgesamt, 772 Krafträder, 314 Lkw (Rheinmünster, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 21 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.117 registrierte Fälle, 4.805 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,9 % (Landkreis Rastatt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Kurhaus, Baden-Baden, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 13,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 8,7 % Naturschutzgebiete, 34,9 % FFH-Gebiete, 23,7 % Vogelschutzgebiete, 0,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bruch bei Bühl und Baden-Baden (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Stollhofener Platte (Naturschutzgebiet, 1,31 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bruch bei Bühl und Baden-Baden; Rheinniederung und Hardtebene zwischen Lichtenau und Iffezheim | Landschaftsschutzgebiet: Lichtenauer Rheinniederung | Naturschutzgebiet: Lichtenauer Rheinniederung |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,5 %, Verkehr 14,6 %, Wald 17,6 %, Landwirtschaft 44,5 %, Gewässer 10,9 %; Wohnbaufläche 147 ha, Industrie/Gewerbe 176 ha (Rheinmünster, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 273 Rastatt, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,4 %, stärkste Erststimme: CDU 38,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,4 %, SPD 14,5 %, GRÜNE 10,8 %, AfD 22,6 %, Die Linke 5,4 %, FDP 4,9 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 273 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 287.900, verfügbares Einkommen 26.568 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,5 %, Pkw 663 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,2 % (Kreis), Kinderarmut 8,6 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Rheinmünster) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.527 Einwohner (Stand 31.12.2024), -65 Einwohner seit Zensus 2022, -1,0 %, Wanderungssaldo +53, 8,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 564 unter 10 Jahre (8,6 %), 1.529 ab 65 Jahre (23,4 %) (Rheinmünster, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.257 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rheinmünster), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 53 (477 Zuzüge, 424 Fortzüge) (Rheinmünster, 2024) |
| Sterbefälle | 69 Sterbefälle (Rheinmünster, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.592 Einwohner (Rheinmünster, Abweichung zur Fortschreibung -377, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Bühl, A005052, 5,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Rheinmünster | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rheinmünster | 320 | 320 | 345 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.