Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Königsbach-Stein bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Königsbach-Stein liegt in Baden-Württemberg im Bereich Enzkreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Königsbach-Stein | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08236 |
| Gemeindeschlüssel | 08236076 |
| Regionalschlüssel | 082365002076 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Königsbach-Stein Marktstr. 15 75203 Königsbach-Stein |
| Bevölkerungsdichte | 303 Ew. je km² |
| Fläche | 33,71 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 33,71 km² |
| Einwohner | 10.201 |
| davon weiblich | 5.095 |
| davon männlich | 5.106 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Enzkreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07232 | Königsbach-Stein |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Königsbach-Stein ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,9 %, Kinderarmut 6,3 %, Altersarmut 1,3 %. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 469 m, Apotheke 544 m, Grundschule 551 m, Autobahn 10,9 Min.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 35,7 % Wald, 0,4 % Gewässer. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 83,8 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 83,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,8 % FTTB/H-Gigabit, 85,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Königsbach-Stein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.687 aktive Einheiten, 13,8 MW Nettoleistung, Solar 1.246 / 11,5 MW; Speicher 424 / 2,1 MW; Biomasse 2 / 0,1 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 14 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 34.077 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.239 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.263 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 348,92 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.962 Wohnungen, 3.009 Wohngebäude (Königsbach-Stein) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,96 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 62,6 %, Ø Wohnfläche 110,5 m², 260 leerstehende Wohnungen (Königsbach-Stein, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Siloah St. Trudpert Klinikum, Krankenhaus Siloah, regionales Traumazentrum, Pforzheim, 7,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: ARCUS Sportklinik Pforzheim, Pforzheim (Wilferdinger Höhe), Hubschrauberlandeplatz, Pforzheim, 9,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Kämpfelbach (1,1 km); weiterführend: Lise-Meitner-Gymnasium (638 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,8 Pkw-Min., Hallenbad 8,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 13,7 Pkw-Min., Hausarzt 469 m, Apotheke 544 m, Grundschule 551 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Karlsruhe 2, B 3, 7,5 km, 11.573 Kfz/Tag, 375 Schwerverkehr/Tag, 3,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 7.010 Pkw, 687 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.680 Kraftfahrzeuge insgesamt, 832 Krafträder, 427 Lkw (Königsbach-Stein, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 17 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.748 registrierte Fälle, 2.876 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,4 % (Landkreis Enzkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 245 Einwohner LDEN ab 55 dB, 490 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,77 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 120 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klosteranlage Maulbronn, Aalkistensee, Maulbronn, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 9,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,1 % Naturschutzgebiet, 9,6 % FFH-Gebiete, 20,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Kämpfelbach-Gengenbachtal I (Landschaftsschutzgebiet, 0,34 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Beim Steiner Mittelberg (Naturschutzgebiet, 2,12 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mittlerer Kraichgau; Pfinzgau Ost | Landschaftsschutzgebiet: Eisinger Gäulandschaft; Gengenbachtal und Dolinenlandschaft südlich Göbrichen; Kämpfelbach-Gengenbachtal I; Pfinzgau; Remchingen - Mittleres |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,6 %, Verkehr 5,7 %, Wald 35,7 %, Landwirtschaft 48,7 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 172 ha, Industrie/Gewerbe 50 ha (Königsbach-Stein, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 279 Pforzheim, Wahlbeteiligung 81,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,5 %, stärkste Erststimme: CDU 37,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,5 %, SPD 13,2 %, GRÜNE 10,5 %, AfD 25,4 %, Die Linke 5,4 %, FDP 6,2 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 1,1 % im Bundestagswahlkreis 279 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 335.000, verfügbares Einkommen 25.925 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 600 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,9 % (Kreis), Kinderarmut 6,3 % (Kreis), Altersarmut 1,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Königsbach-Stein) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 10.201 Einwohner (Stand 31.12.2024), +108 Einwohner seit Zensus 2022, +1,1 %, Wanderungssaldo +133, 13,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 971 unter 10 Jahre (9,5 %), 2.299 ab 65 Jahre (22,5 %) (Königsbach-Stein, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.741 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Königsbach-Stein), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 133 (676 Zuzüge, 543 Fortzüge) (Königsbach-Stein, 2024) |
| Sterbefälle | 111 Sterbefälle (Königsbach-Stein, 2024) |
| Zensus 2022 | 10.093 Einwohner (Königsbach-Stein, Abweichung zur Fortschreibung -196, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Pforzheim-West, A008043, 6,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Königsbach-Stein | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Königsbach-Stein | 320 | 330 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.