Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Ohlsbach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Ohlsbach liegt in Baden-Württemberg im Bereich Ortenaukreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Ohlsbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08317 |
| Gemeindeschlüssel | 08317097 |
| Regionalschlüssel | 083175003097 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Ohlsbach Hauptstr. 18 77797 Ohlsbach |
| Bevölkerungsdichte | 302 Ew. je km² |
| Fläche | 11,14 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 10,93 km² |
| Einwohner | 3.368 |
| davon weiblich | 1.698 |
| davon männlich | 1.670 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Ortenaukreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07803 | Gengenbach |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Ohlsbach ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +72 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +13. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,5 km.
Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 6.817 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ortenaukreis.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 86,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,8 % FTTB/H-Gigabit, 90,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ohlsbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 742 aktive Einheiten, 8,3 MW Nettoleistung, Solar 478 / 6,7 MW; Speicher 260 / 1,6 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.078 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.476 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.796 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 247,03 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.598 Wohnungen, 929 Wohngebäude (Ohlsbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,82 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 65,3 %, Ø Wohnfläche 113,9 m², 84 leerstehende Wohnungen (Ohlsbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ortenau Klinikum Offenburg-Kehl, Betriebsstelle Offenburg Ebertplatz, überregionales Traumazentrum, Offenburg, 4,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Ortenau Klinikum (Kreiskrankenhaus) Offenburg (-Kehl ), Offenburg, Hubschrauberlandeplatz, Offenburg, 5,0 km |
| Schulen | Grundschule: Weinbergschule (590 m); weiterführend: Marta-Schanzenbach-Gymnasium (4,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,9 Pkw-Min., Hallenbad 9,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,9 Pkw-Min., Hausarzt 579 m, Apotheke 2,5 km, Grundschule 571 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Offenburg, A 5, 6,7 km, 57.890 Kfz/Tag, 10.831 Schwerverkehr/Tag, 18,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Lahr, Sonderflughafen, EDTL, 22,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Segelhafen Kehl-Marlen, Binnenhafen, Freizeithafen, Rhein, Kehl, 16,8 km |
| Motorisierung | 2.193 Pkw, 651 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.920 Kraftfahrzeuge insgesamt, 339 Krafträder, 213 Lkw (Ohlsbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 30.234 registrierte Fälle, 6.817 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,2 % (Landkreis Ortenaukreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 10 Einwohner LDEN ab 55 dB, 10 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,24 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Kurhaus, Baden-Baden, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 39,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark, 42,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Brandeck (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Talebuckel (Naturschutzgebiet, 5,18 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Brandeck | Naturpark: Schwarzwald Mitte/Nord |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,1 %, Verkehr 3,6 %, Wald 54,7 %, Landwirtschaft 28,9 %, Gewässer 1,7 %; Wohnbaufläche 74 ha, Industrie/Gewerbe 22 ha (Ohlsbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 284 Offenburg, Wahlbeteiligung 81,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,6 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,6 %, SPD 13,3 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,8 %, Die Linke 5,7 %, FDP 5,3 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 284 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 286.500, verfügbares Einkommen 24.956 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 638 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Ohlsbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.368 Einwohner (Stand 31.12.2024), +72 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +13, 3,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 346 unter 10 Jahre (10,3 %), 768 ab 65 Jahre (22,8 %) (Ohlsbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 791 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ohlsbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 13 (194 Zuzüge, 181 Fortzüge) (Ohlsbach, 2024) |
| Sterbefälle | 27 Sterbefälle (Ohlsbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.296 Einwohner (Ohlsbach, Abweichung zur Fortschreibung -49, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Offenburg, A005055, 8,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Ohlsbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ohlsbach | 330 | 330 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.