Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Wehr, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Wehr, Stadt liegt in Baden-Württemberg im Bereich Waldshut. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Wehr, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 08337 |
| Gemeindeschlüssel | 08337116 |
| Regionalschlüssel | 083370116116 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Wehr Hauptstr. 16 79664 Wehr, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 368 Ew. je km² |
| Fläche | 35,64 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 35,74 km² |
| Einwohner | 13.126 |
| davon weiblich | 6.716 |
| davon männlich | 6.410 |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Waldshut |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 07761 | Bad Säckingen |
| 07762 | Wehr Baden |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Wehr, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,4 Min., Notfall 11,6 Min., Schwimmbad 4,8 Min. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 28 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 17,4 km. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 78,4 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 78,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 21,2 % FTTB/H-Gigabit, 87,4 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Wehr, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.713 aktive Einheiten, 939,0 MW Nettoleistung, Solar 1.142 / 12,2 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 519 / 924,5 MW; Biomasse 2 / 0,1 MW; Wasser 4 / 1,9 MW; sonstige Erzeugung 45 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.022 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.489 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.174 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 135,25 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.845 Wohnungen, 2.994 Wohngebäude (Wehr, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,47 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 56,2 %, Ø Wohnfläche 100,8 m², 386 leerstehende Wohnungen (Wehr, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 28 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken des Landkreises Lörrach, Kreiskrankenhaus Lörrach, regionales Traumazentrum, Lörrach, 17,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskrankenhaus Rheinfelden, Rheinfelden (Baden), Hubschrauberlandeplatz, Rheinfelden (Baden), 10,7 km |
| Schulen | Grundschule: Talschule (562 m); weiterführend: Realschule Wehr (1,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,6 Pkw-Min., Hallenbad 5,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,2 Pkw-Min., Hausarzt 706 m, Apotheke 806 m, Grundschule 628 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Murg, A 98, 10,3 km, 7.469 Kfz/Tag, 796 Schwerverkehr/Tag, 10,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 8.578 Pkw, 654 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.675 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.034 Krafträder, 577 Lkw (Wehr, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 25 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.820 registrierte Fälle, 4.552 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,0 % (Landkreis Waldshut; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 3,9 % Naturschutzgebiete, 37,4 % FFH-Gebiete, 12,9 % Vogelschutzgebiet, 99,9 % Naturpark, 21,6 % Landschaftsschutzgebiete, 9,2 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Südschwarzwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Bannwald Wehratal (Naturschutzgebiet, 4,04 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphärengebiet Schwarzwald | FFH-Gebiet: Dinkelberg und Röttler Wald; Weidfelder bei Gersbach und an der Wehra | Landschaftsschutzgebiet: Dinkelberg; Wehramündung; Wehratal | Naturpark |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,6 %, Verkehr 4,9 %, Wald 55,2 %, Landwirtschaft 23,9 %, Gewässer 2,3 %; Wohnbaufläche 214 ha, Industrie/Gewerbe 119 ha (Wehr, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 288 Waldshut, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,7 %, stärkste Erststimme: CDU 37,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,7 %, SPD 14,3 %, GRÜNE 13,7 %, AfD 19,1 %, Die Linke 5,7 %, FDP 5,0 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 288 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 252.500, verfügbares Einkommen 26.024 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 635 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,7 % (Kreis), Kinderarmut 7,5 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Wehr, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 13.126 Einwohner (Stand 31.12.2024), +90 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo +149, 11,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.339 unter 10 Jahre (10,2 %), 2.963 ab 65 Jahre (22,6 %) (Wehr, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.871 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wehr, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 149 (928 Zuzüge, 779 Fortzüge) (Wehr, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 138 Sterbefälle (Wehr, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 13.036 Einwohner (Wehr, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -99, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 98 / AS Rheinfelden-Ost, A098008, 9,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Wehr, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wehr, Stadt | 320 | 380 | 370 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.