Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Wehr, Baden wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Wehr, Baden sind 5 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Wehr, Baden ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 401 m, weiterführend 1,2 km. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 43 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 78,4 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 78,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 21,2 % FTTB/H-Gigabit, 87,4 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Wehr, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.713 aktive Einheiten, 939,0 MW Nettoleistung, Solar 1.142 / 12,2 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 519 / 924,5 MW; Biomasse 2 / 0,1 MW; Wasser 4 / 1,9 MW; sonstige Erzeugung 45 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.022 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.489 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.174 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 135,25 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.845 Wohnungen, 2.994 Wohngebäude (Wehr, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,47 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 56,2 %, Ø Wohnfläche 100,8 m², 386 leerstehende Wohnungen (Wehr, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 43 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Freiburg, überregionales Traumazentrum, Freiburg, 12,6 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 5 Einrichtungen, 379 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 5 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 4 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 79189 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskrankenhaus Rheinfelden, Rheinfelden (Baden), Hubschrauberlandeplatz, Rheinfelden (Baden), 10,7 km |
| Schulen | Grundschule: Christliche Schule Private Grundschule (401 m); weiterführend: Kreisgymnasium (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,6 Pkw-Min., Hallenbad 5,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,2 Pkw-Min., Hausarzt 706 m, Apotheke 806 m, Grundschule 628 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Scherzingen, B 3, 3,0 km, 5.595 Kfz/Tag, 245 Schwerverkehr/Tag, 4,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 8.578 Pkw, 654 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.675 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.034 Krafträder, 577 Lkw (Wehr, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 25 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.820 registrierte Fälle, 4.552 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,0 % (Landkreis Waldshut; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 3,9 % Naturschutzgebiete, 37,4 % FFH-Gebiete, 12,9 % Vogelschutzgebiet, 99,9 % Naturpark, 21,6 % Landschaftsschutzgebiete, 9,2 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Südschwarzwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Bannwald Wehratal (Naturschutzgebiet, 4,04 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphärengebiet Schwarzwald | FFH-Gebiet: Dinkelberg und Röttler Wald; Weidfelder bei Gersbach und an der Wehra | Landschaftsschutzgebiet: Dinkelberg; Wehramündung; Wehratal | Naturpark |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,6 %, Verkehr 4,9 %, Wald 55,2 %, Landwirtschaft 23,9 %, Gewässer 2,3 %; Wohnbaufläche 214 ha, Industrie/Gewerbe 119 ha (Wehr, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 288 Waldshut, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,7 %, stärkste Erststimme: CDU 37,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,7 %, SPD 14,3 %, GRÜNE 13,7 %, AfD 19,1 %, Die Linke 5,7 %, FDP 5,0 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 288 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 252.500, verfügbares Einkommen 26.024 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 635 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,7 % (Kreis), Kinderarmut 7,5 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Wehr, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 13.126 Einwohner (Stand 31.12.2024), +90 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo +149, 11,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.339 unter 10 Jahre (10,2 %), 2.963 ab 65 Jahre (22,6 %) (Wehr, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.871 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wehr, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 149 (928 Zuzüge, 779 Fortzüge) (Wehr, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 138 Sterbefälle (Wehr, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 13.036 Einwohner (Wehr, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -99, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Bad Krozingen, A005064a, 4,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
AufDemWegZumAdlervon rbrands · CC BY-ND 2.0
AufDemWegZumAdlervon rbrands · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Wehr, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08337116 |
| Regionalschlüssel | 083370116116 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Wehr Hauptstr. 16 79664 Wehr, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 368 Ew. je km² |
| Fläche | 35,64 km² |
| Einwohner | 13.126 |
| davon weiblich | 6.716 |
| davon männlich | 6.410 |
| Breitengrad | 47.954151 |
| Längengrad | 7.671588 |
| Vorwahl | 07761, 07762 |
| Telefonnetz | Bad Säckingen, Wehr Baden |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Waldshut |
| Gemeinde | Wehr, Stadt |
| Steuersätze in Wehr, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wehr, Stadt | 320 | 380 | 370 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.