Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Dachau, GKSt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Dachau, GKSt liegt in Bayern im Bereich Dachau. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Dachau, GKSt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09174 |
| Gemeindeschlüssel | 09174115 |
| Regionalschlüssel | 091740115115 |
| Gemeindetyp | Große Kreisstadt |
| Verwaltung | Große Kreisstadt Dachau Postfach 1869 85221 Dachau, GKSt |
| Bevölkerungsdichte | 1348 Ew. je km² |
| Fläche | 34,96 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 35,38 km² |
| Einwohner | 47.138 |
| davon weiblich | 23.899 |
| davon männlich | 23.239 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Dachau |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08131 | Dachau |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Dachau, GKSt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,7 Min., Notfall 5,9 Min., Schwimmbad 5,3 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +1.173 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +365. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 111 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,2 km, 25.100 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 7,4 % Wald, 1,6 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 93,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 51,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Dachau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 3.695 aktive Einheiten, 42,3 MW Nettoleistung, Solar 2.405 / 25,2 MW; Wind 2 / 6,1 MW; Speicher 1.249 / 6,9 MW; Biomasse 1 / 0,2 MW; Wasser 7 / 2,6 MW; sonstige Erzeugung 31 / 1,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 34.437 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.879 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.515 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 15,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 880,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 23.464 Wohnungen, 8.202 Wohngebäude (Dachau, GKSt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 10,34 €/m², Leerstandsquote 2,2 %, Eigentümerquote 37,2 %, Ø Wohnfläche 85,0 m², 528 leerstehende Wohnungen (Dachau, GKSt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 111 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Amper-Klinikum Dachau, regionales Traumazentrum, Dachau, 121 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 453 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Amper-Klinikum Dachau, Dachau, Hubschrauberlandeplatz, Dachau, 2,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Dachau, an der Klosterstraße (701 m); weiterführend: Ignaz-Taschner-Gymnasium Dachau (630 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 5,9 Pkw-Min., Hallenbad 5,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,4 Pkw-Min., Hausarzt 527 m, Apotheke 582 m, Grundschule 730 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Karlsfeld-Rothschwaige, B 304, 1,2 km, 25.100 Kfz/Tag, 687 Schwerverkehr/Tag, 2,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 32,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 26.771 Pkw, 568 Pkw je 1.000 Einwohner, 32.848 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.583 Krafträder, 1.802 Lkw (Dachau, GKSt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 159 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.621 registrierte Fälle, 3.042 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,7 % (Landkreis Dachau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 425 Einwohner LDEN ab 55 dB, 965 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,19 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 680 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Feldafing, Feldafing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 38,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,8 % FFH-Gebiete, 17,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG "Amperauen mit Hebertshauser Moos und Inhauser Moos" (Landschaftsschutzgebiet, 0,08 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Schwarzhölzl (Naturschutzgebiet, 3,17 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ampertal; Gräben und Niedermoorreste im Dachauer Moos | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Amperauen mit Hebertshauser Moos und Inhauser Moos"; LSG "Münchner Norden im Bereich der Gemeinden Garching bei |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 29,3 %, Verkehr 9,1 %, Wald 7,4 %, Landwirtschaft 47,2 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 429 ha, Industrie/Gewerbe 166 ha (Dachau, GKSt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 214 Fürstenfeldbruck, Wahlbeteiligung 86,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,7 %, stärkste Erststimme: CSU 42,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,7 %, SPD 11,6 %, GRÜNE 14,0 %, AfD 15,0 %, Die Linke 5,3 %, FDP 5,0 %, BSW 2,7 %, FREIE WÄHLER 3,5 % im Bundestagswahlkreis 214 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 328.200, verfügbares Einkommen 27.808 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 606 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,5 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,8 Jahre (Dachau, GKSt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 47.138 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.173 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +365, 7,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 4.292 unter 10 Jahre (9,1 %), 9.357 ab 65 Jahre (19,9 %) (Dachau, GKSt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 16.682 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Dachau, GKSt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 365 (3.645 Zuzüge, 3.280 Fortzüge) (Dachau, GKSt, 2024) |
| Sterbefälle | 473 Sterbefälle (Dachau, GKSt, 2024) |
| Zensus 2022 | 45.965 Einwohner (Dachau, GKSt, Abweichung zur Fortschreibung -2.055, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 99 / AS München-Ludwigsfeld, A099010, 5,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Dachau Incineratorsvon sthane · CC BY-SA 2.0
The Krematorium at Dachauvon sthane · CC BY-SA 2.0
The Krematoriumvon sthane · CC BY-SA 2.0
The Gas Chambervon sthane · CC BY-SA 2.0
Lockers for Personal Possessionsvon sthane · CC BY-SA 2.0
The Barracksvon sthane · CC BY-SA 2.0
A Hedgehog near the Blood Ditchvon sthane · CC BY-SA 2.0
Memorial to the Deadvon sthane · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Dachau, GKSt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Dachau | 320 | 350 | 370 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.