Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Eitensheim bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Eitensheim liegt in Bayern im Bereich Eichstätt. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Eitensheim | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09176 |
| Gemeindeschlüssel | 09176124 |
| Regionalschlüssel | 091765116124 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Eitensheim Eichstätter Straße 1 85117 Eitensheim |
| Bevölkerungsdichte | 191 Ew. je km² |
| Fläche | 15,71 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 15,69 km² |
| Einwohner | 2.999 |
| davon weiblich | 1.485 |
| davon männlich | 1.514 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Eichstätt |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08458 | Gaimersheim |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Eitensheim ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 99,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,3 %, Kinderarmut 4,4 %, Altersarmut 1,1 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.402 je 100.000 Einwohner im Landkreis Eichstätt.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 695 Betroffene, 23,4 % der Einwohner. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 19,7 % Wald, 0,1 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 99,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 99,4 % FTTB/H-Gigabit, 99,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Eitensheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 601 aktive Einheiten, 6,2 MW Nettoleistung, Solar 427 / 5,2 MW; Speicher 172 / 1,0 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.423 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.320 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.377 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 289,21 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.262 Wohnungen, 964 Wohngebäude (Eitensheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,79 €/m², Leerstandsquote 3,2 %, Eigentümerquote 75,7 %, Ø Wohnfläche 128,9 m², 45 leerstehende Wohnungen (Eitensheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 100 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Ingolstadt GmbH, überregionales Traumazentrum, Ingolstadt, 5,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Ingolstadt, Luftrettung, Ingolstadt a. d. Donau (Friedrichshofen), Luftrettungsstation, Ingolstadt, 7,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Eitensheim (609 m); weiterführend: Gymnasium Gaimersheim (3,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,1 Pkw-Min., Hallenbad 6,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,1 km, Grundschule 612 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Lenting (S), A 9, 9,9 km, 84.907 Kfz/Tag, 11.154 Schwerverkehr/Tag, 13,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Ingolstadt/Manching, Sonderflughafen, ETSI, 30,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.846 Pkw, 616 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.345 Kraftfahrzeuge insgesamt, 290 Krafträder, 62 Lkw (Eitensheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.248 registrierte Fälle, 2.402 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,4 % (Landkreis Eichstätt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 335 Einwohner LDEN ab 55 dB, 695 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,44 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 160 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell und Lagerdorf Pfünz, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 7,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 68,5 % Naturpark, 20,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Altmühltal (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Gungoldinger Wacholderheide (Naturschutzgebiet, 11,25 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Schutzzone im Naturpark "Altmühltal" | Naturpark: Altmühltal |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,2 %, Verkehr 6,6 %, Wald 19,7 %, Landwirtschaft 63,7 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 61 ha, Industrie/Gewerbe 21 ha (Eitensheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 215 Ingolstadt, Wahlbeteiligung 82,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,3 %, stärkste Erststimme: CSU 47,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,3 %, SPD 10,1 %, GRÜNE 9,2 %, AfD 21,4 %, Die Linke 4,7 %, FDP 3,8 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 215 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 343.300, verfügbares Einkommen 25.616 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 695 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,3 % (Kreis), Kinderarmut 4,4 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,0 Jahre (Eitensheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.999 Einwohner (Stand 31.12.2024), +23 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +3, 1,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 330 unter 10 Jahre (11,0 %), 498 ab 65 Jahre (16,6 %) (Eitensheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 639 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Eitensheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 3 (178 Zuzüge, 175 Fortzüge) (Eitensheim, 2024) |
| Sterbefälle | 20 Sterbefälle (Eitensheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.976 Einwohner (Eitensheim, Abweichung zur Fortschreibung -66, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Lenting, A009060, 10,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Eitensheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Eitensheim | 370 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.