Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Hattenhofen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Hattenhofen liegt in Bayern im Bereich Fürstenfeldbruck. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Hattenhofen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 09179 |
| Gemeindeschlüssel | 09179128 |
| Regionalschlüssel | 091795131128 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Hattenhofen Augsburger Str. 12 82285 Hattenhofen |
| Bevölkerungsdichte | 217 Ew. je km² |
| Fläche | 7,18 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 7,21 km² |
| Einwohner | 1.559 |
| davon weiblich | 788 |
| davon männlich | 771 |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Fürstenfeldbruck |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 08145 | Mammendorf |
| 08202 | Althegnenberg |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Hattenhofen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +47 Einwohner seit Zensus 2022, +3,1 %, Wanderungssaldo +11. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.307 je 100.000 Einwohner im Landkreis Fürstenfeldbruck. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 370 m, weiterführend 4,2 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 6,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 425 Betroffene, 28,1 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 6,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,8 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hattenhofen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 335 aktive Einheiten, 7,2 MW Nettoleistung, Solar 246 / 6,7 MW; Speicher 89 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.932 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.436 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.213 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 16,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 992,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 704 Wohnungen, 465 Wohngebäude (Hattenhofen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,90 €/m², Leerstandsquote 3,2 %, Eigentümerquote 57,7 %, Ø Wohnfläche 118,6 m², 21 leerstehende Wohnungen (Hattenhofen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fürstenfeldbruck, regionales Traumazentrum, Fürstenfeldbruck, 10,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Fürstenfeldbruck, Fürstenfeldbruck, Hubschrauberlandeplatz, Fürstenfeldbruck, 11,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hattenhofen (370 m); weiterführend: Dorothea-von-Haldenberg-Mittelschule Mammendorf (4,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,0 Pkw-Min., Hallenbad 15,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,8 Pkw-Min., Hausarzt 3,4 km, Apotheke 4,5 km, Grundschule 723 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Odelzhausen (O), A 8, 11,4 km, 88.110 Kfz/Tag, 11.142 Schwerverkehr/Tag, 12,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 30,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 972 Pkw, 623 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.276 Kraftfahrzeuge insgesamt, 141 Krafträder, 64 Lkw (Hattenhofen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.174 registrierte Fälle, 3.307 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,5 % (Landkreis Fürstenfeldbruck; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 210 Einwohner LDEN ab 55 dB, 425 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,34 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 100 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Unfriedshausen, Geltendorf, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 15,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,0 % Naturschutzgebiet, 1,0 % FFH-Gebiet, 1,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Haspelmoor (Landschaftsschutzgebiet, 1,11 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Haspelmoor (Naturschutzgebiet, 1,14 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Naturschutzgebiet 'Haspelmoor' | Landschaftsschutzgebiet: Haspelmoor | Naturschutzgebiet: Haspelmoor |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,7 %, Verkehr 6,1 %, Wald 16,7 %, Landwirtschaft 65,3 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 31 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Hattenhofen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 214 Fürstenfeldbruck, Wahlbeteiligung 86,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,7 %, stärkste Erststimme: CSU 42,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,7 %, SPD 11,6 %, GRÜNE 14,0 %, AfD 15,0 %, Die Linke 5,3 %, FDP 5,0 %, BSW 2,7 %, FREIE WÄHLER 3,5 % im Bundestagswahlkreis 214 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 328.200, verfügbares Einkommen 27.808 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 606 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,0 % (Kreis), Kinderarmut 6,4 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,5 Jahre (Hattenhofen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.559 Einwohner (Stand 31.12.2024), +47 Einwohner seit Zensus 2022, +3,1 %, Wanderungssaldo +11, 7,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 197 unter 10 Jahre (12,6 %), 314 ab 65 Jahre (20,1 %) (Hattenhofen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 122 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hattenhofen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 11 (111 Zuzüge, 100 Fortzüge) (Hattenhofen, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Hattenhofen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.512 Einwohner (Hattenhofen, Abweichung zur Fortschreibung -65, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Odelzhausen, A008076, 11,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Hattenhofen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hattenhofen | 310 | 310 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.